Новости

Глава МИД Эстонии рассказала о цели переговоров Путина и Байдена

Источник изображения: err.ee

Представители стран НАТО контактируют с Москвой, чтобы не допускать «военного вторжения» России на Украину. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс, передает ERR.

Напомним, что президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден 30 декабря провели откровенный диалог в телефонном режиме.

«Это правда, что в настоящее время идет очень активный дипломатический процесс, в рамках которого союзники общаются друг с другом и с Москвой. А накануне вечером был телефонный разговор между президентом Байденом и Путиным. На наш взгляд, основная цель этих контактов состояла в том, чтобы поддерживать каналы диалога открытыми, чтобы с помощью посланий, которые мы посылаем напрямую, удержать Москву от эскалации в отношении Украины», — сказала министр.

Также она отметила, что государства — члены Европейского союза и Соединенные Штаты еще в первой половине декабря договорились о решительном совместном противодействии вторжению России на Украину.

Напомним, что в начале декабря Путин также провел переговоры с американским лидером.

После переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент США Джозеф Байден отменил телефонный звонок украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. До и после разговора с Путиным, главной темой которого была Украина, Байден провел консультации с главами стран Западной Европы, но не с главой Украины. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Байден показательно унизил Украину после разговора с Путиным».

Читайте также
30 декабря 2021
Уходящий год оказался этапным для государств в приграничье России. Он показал, что западные союзники ненадежны, Китай способен жестко отстаивать свои интересы на международной арене, а зависимость от России спустя 30 лет после распада СССР не только сохраняется, но и усиливается. Аналитический портал RuBaltic.Ru сделал четыре ключевых вывода из политического 2021 года для соседей России.
31 декабря 2021
Президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден провели в телефонном режиме откровенный диалог, который «оказался полезен» обеим сторонам. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
29 декабря 2021
Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским предстоящее дипломатическое взаимодействие с Россией.
31 декабря 2021
Президент Эстонии Алар Карис отправил российскому лидеру Владимиру Путину поздравительную открытку к Новому году. Об этом сообщила пресс-секретарь канцелярии главы балтийской республики Марианн Судаков.