Новости

«Шмарафон натовских желаний»: Захарова ответила на публикацию о «вторжении» РФ на Украину

Источник изображения: life.ru

Западные СМИ выпускают ложную информацию, выставляя Россию врагом Украины, организуя таким образом «глобальный информационно-политический "шмарафон"» желаний НАТО. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в своем telegram-канале.

Изначально Захарова напомнила, что в Киеве монумент «Родина-Мать» озарился цветами государственного флага.

«Удачно получилось, что не снесли. Акция состоялась в знак "благодарности Украины дружественным государствам на фоне российской угрозы, а также чтобы показать общенациональное единение и готовность украинцев к защите и отпору внешним врагам". Я не шучу. Это официальная версия надзирателей "киевского режима"», — отметила представитель МИД РФ.

Также она добавила, что «врагом» в данном случае выступает Россия, если верить публикациям в изданиях Bloomberg и Bild, которые в этот день обнародовали ложную информацию.

«То самое американское агентство Bloomberg, которое две недели назад опубликовало фейк о "российско-китайских договоренностях по вторжению на Украину". А немецкая Bild (тоже сегодня) опубликовала "путинский путч-план для Украины". В статье раскрывается подробная схема "захвата Украины", которая, со слов журналистов, "попала в руки неназванной спецслужбы". Глобальный информационно-политический "шмарафон" натовских желаний», — подчеркнула Захарова.

В то же время она сыронизировала, что украинская акция с освещением монумента «Родина-Мать» получилась «по-настоящему символической».

«Во-первых, монумент символизирует период наивысшего расцвета Украины, который нынешний режим не имеет технологий "декоммунизировать". Единственная возможность подчинить историю собственным болезненным амбициям — раскрасить в нужные цвета. Рука набита на памятниках советским воинам в Европе», — написала представитель МИД.

Во-вторых, продолжила Захарова, «поборники "единства Украины"» провели свое мероприятие аккурат к знаменательной дате — очередной годовщине вступления в силу Договора между СССР и Польской республикой о советско-польской государственной границе 5 февраля 1946 года. Документ юридически зафиксировал передачу Западной Украины и Западной Беларуси от Польши к СССР. Линия границы прошла на запад от «линии Керзона», в соответствии с решением Люблинского соглашения Ялтинской конференции (январь 1945 г.).

«Теперь, благодаря нашей подсказке, и украинцы, и поляки, а может, Bloomberg и Bild узнают, о чём именно своей акцией про "единство" киевские технологи напомнили Польше. Истинное единство Украины стало возможно только в советский период — через объединение, собирание территорий в состав УССР. Это было созидание Украины, достигнутое в ходе настоящего (а не как последние годы — галогенного) объединения наций и народов против фашизма», — подытожила Захарова.

Накануне стало известно, что информационное агентство Bloomberg опубликовало заголовок, в котором объявило о «вторжении» России на Украину.

Читайте также
4 февраля 2022
России необходимо предоставлять оружие самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) в ответ на содействие Киеву странами Запада. Об этом заявил политолог Дмитрий Суслов.
4 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова призывает Литву неукоснительно соблюдать международные стандарты в сфере прав человека в отношении мигрантов.
5 февраля 2022
Россия никого не боится и сможет ответить на европейские санкции контрсанкциями. Об этом  заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.
4 февраля 2022
Варшава уже на следующей неделе начнет поставки оружия Киеву.