Новости

Латвия решила заменить российский газ американским СПГ

Источник изображения: tass.ru

Латвия решила в максимально короткие сроки отказаться от закупок российского газа и заменить его поставками американского СПГ. Об этом в США на форуме по трансатлантической энергетической безопасности заявил министр экономики Латвии Янис Витенбергс, сообщает Delfi со ссылкой на его советницу Винету Вилистере-Лаце.

«В настоящее время я нахожусь здесь со своей командой, чтобы лично обратиться к компаниям СПГ и разработчикам инфраструктуры с просьбой о сотрудничестве с Латвией как путем согласования долгосрочных поставок сжиженного газа, так и в форме сотрудничества при строительстве терминала СПГ в Латвии, для укрепления энергетической безопасности и независимости Латвии», — сказал министр.

Целью его визита в США является встреча с официальными лицами и бизнесменами для обсуждения долгосрочного сотрудничества в области энергетики, включая инновационные технологии возобновляемых источников энергии, решения в сфере энергоэффективности, возможное внедрение в Латвии технологий малых модульных реакторов и поставки СПГ.

Президент РФ Владимир Путин обязал недружественные страны с 1 апреля оплачивать поставки газа в рублях. Латвийская энергетическая компания Latvijas Gāze ранее заявила, что такой порядок расчетов не нарушает санкционный режим и возможен. При этом большинство других стран Евросоюза отказались платить за газ в рублях.

Читайте также
4 апреля 2022
Страны Балтии в едином порыве отказались от импорта российского газа. Продукция «Газпрома» на продажу в Прибалтику больше не поступает. Все надежды на стабильное газоснабжение теперь связываются с СПГ-терминалом Independence в литовской Клайпеде, однако представители Литвы признают, что на Латвию и Эстонию мощностей терминала не хватит.
4 апреля 2022
В латвийской энергетической компании Latvijas Gāze заявили о возможности оплаты газа из России в рублях.
5 апреля 2022
«Газпром» остановил отбор и закачку газа в крупнейшем подземном хранилище газа (ПХГ) Германии «Реден».
4 апреля 2022
Молдова не может отказаться от поставок российского газа, но при этом соблюдает определенные ограничения в отношении России.