×
Новости

В Латвии допустили возможность оплаты российского газа в рублях

Источник изображения: yandex.ru

В латвийской энергетической компании Latvijas Gāze заявили о возможности оплаты газа из России в рублях. Об этом сообщается на сайте компании.

В Latvijas Gāze указали, что с «Газпромом» заключен долгосрочный договор о поставках природного газа до 2030 года, который предусматривает расчеты в евро, но с 1 апреля, в соответствии с изменениями в законодательстве России, они должны производиться только в рублях.

«Такой порядок расчетов — в российских рублях — формально не нарушает санкционный режим и возможен. В настоящее время Latvijas Gāze продолжает анализировать изменение предлагаемого метода расчетов как с юридической точки зрения, так и с точки зрения деловых интересов группы», — говорится в сообщении.

В свою очередь председатель правления Latvijas Gāze Айгарс Калвитис заверил, что объем запасов природного газа в хранилище достаточен для выполнения своих договорных обязательств перед домашними хозяйствами и другими потребителями Латвии.

«Решение не прокачивать газ в апреле было принято с учетом высоких цен, что привело бы к непропорционально высоким тарифам для наших клиентов и сделало бы такие предложения неконкурентоспособными», — сказал Калвитис.

Напомним, 1 апреля стало известно о том, что Латвия перестала получать природный газ из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Получи, Путин!»: Еврокомиссар попросила европейцев меньше мыться назло России (видео)
2 апреля 2022
Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер призвала европейцев поменьше времени проводить в душе назло президенту России Владимиру Путину.
Литва полностью отказалась от импорта российского газа
2 апреля 2022
Газотранспортная система Литвы с начала апреля стала работать без российского газа. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики балтийской республики.
Премьер Польши назвал шантажом требование России платить за газ в рублях
2 апреля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравеций заявил, что требование Москвы об оплате газа в рублях — это шантаж, и призвал Европейский союз не поддаваться ему.
Президент Литвы призвал Евросоюз навсегда отказаться от газа из России
2 апреля 2022
Возобновление закупок газа из России после окончания специальной военной операции на Украине будет «самой большой ошибкой Европы». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров