Новости

В Молдове заявили о готовности запретить ввоз украинского зерна

Источник изображения: yandex.ru

Министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля обсудил с главой представительства Евросоюза (ЕС) Янисом Мажейксом намерение ввести временный запрет на ввоз украинского зерна в страну. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Боля указал, что Кишинев готов принять меры, идентичные тем, что уже приняли некоторые страны ЕС, в отношении импорта зерновых и масличных культур с Украины. Возможный запрет на импорт зерна рассматривается как мера поддержки местных аграриев.

Кроме того, власти республики собираются принять меры, направленные на сохранение конкурентных позиций фермеров.

«Из дискуссий с аграриями мы определили, что самой большой проблемой, с которой они сталкиваются, является себестоимость продукции. Мы хотим снизить ее. Из Национального фонда развития сельского хозяйства мы будем компенсировать акциз на дизельное топливо. Мы также намерены субсидировать стоимость фитосанитарной продукции и удобрений», — сказал Боля.

Ранее молдавская ассоциация «Сила фермеров» потребовала от властей страны ввести временный запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины.
Читайте также
29 апреля 2023
Европейская комиссия договорилась с пятью странами союза об отмене ими запрета на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом заявил вице-председатель ЕК Валдис Домбровскис.
29 апреля 2023
Украина направила ноты протеста Польше и Европейскому союзу по поводу блокирования импорта агропродукции. Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.
30 апреля 2023
Молдавская ассоциация «Сила фермеров» потребовала от властей страны ввести временный запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины.
2 мая 2023
Европейская комиссия (ЕК) запретила со 2 мая по 5 июня экспорт зерна с Украины в пять стран Восточной Европы, разрешив его транзит и экспорт в остальные страны ЕС.