Новости

В Польше построят одну из крупнейших солнечных электростанций в Европе

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

В Великопольском воеводстве на западе Польши будет построена одна из крупнейших солнечных электростанций в Европе мощностью 600 МВт. Об этом сообщает «Радио Польша». 

Соглашение о строительстве объекта было подписано в Варшаве представителями компании Energia Przykona и партнерами из Китая и Швейцарии. Китайцы займутся строительством и поставкой технологий, швейцарская сторона будет отвечать за финансирование. Первые поставки электроэнергии с электростанции планируется осуществить в 2020 году.

Потребности Польши в поставках электроэнергии растут на 4,5-5% в год. Ранее министр энергетики республики Кшиштоф Тхужевский заявлял, что власти пока не планируют закупки электроэнергии со строящейся Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Против объекта, возводимого «Росатомом» в 50 километрах от Вильнюса, активно выступает Литва. Балтийская республика признала БелАЭС угрозой нацбезопасности и обязалась не покупать электроэнергию, которая будет ею производиться.

Читайте также
27 августа 2019
Литва может обратиться в Еврокомиссию в связи с разногласиями с Латвией по поводу приобретения электроэнергии, которая будет производиться на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
3 сентября 2019
Клайпедский СПГ-терминал Independence принял очередной груз сжиженного природного газа из России.
29 августа 2019
Польша намерена поставлять Украине регазифицированный сжиженный природный газ (СПГ), приобретаемый в США.
26 августа 2019
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович прокомментировал RuBaltic.Ru заявление лидера оппозиционной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Витаутаса Ландсбергиса об опасности строящейся в Беларуси атомной электростанции (БелАЭС).