Новости

В Раду внесен законопроект о разрыве двусторонних договоров с Россией

Источник изображения: sputnik.by

Внефракционные депутаты Верховной рады из националистической партии «Свобода» внесли на рассмотрение законопроект об автоматическом разрыве двусторонних соглашений с Россией. Документ размещен на сайте парламента.

Предлагается внести поправки в закон «О международных договорах Украины» в части прекращения договоров, заключенных с «государством-агрессором». Депутаты хотят прекратить действие двусторонних международных договоров Украины и России «на основании нормативно-правового акта Рады о признании такого государства агрессором без принятия дополнительных нормативно-правовых актов».

Ранее президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о расторжении Договора о дружбе с Россией. Глава украинского МИД Павел Климкин заявлял, что Киев пересматривает всю договорную базу с Москвой. В общей сложности договорная база двусторонних отношений насчитывала 375 соглашений, из них, по словам Климкина, за последнее время Украина «убила» 48, еще ожидается расторжение около 40 договоров.

Верховная рада в 2015 году признала Россию «страной-агрессором» из-за вооруженного конфликта в Донбассе. Россия отвергает обвинения в своем участии в нем.

Читайте также
4 декабря 2018
Заявления Запада о размещении кораблей НАТО в Черном море делаются для того, чтобы проследить реакцию России.
4 декабря 2018
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам разработать поправки для упрощения принятия украинцев в гражданство России.
4 декабря 2018
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины будет наказывать, вплоть до лишения лицензий, телеканалы, транслирующие новогодние концерты с участием деятелей культуры из РФ, попавших в «черный список» и якобы угрожающих национальной безопасности страны.
3 декабря 2018
Рийгикогу (парламент) Эстонии на экстренном заседании принял заявление «В поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в связи с агрессией в Керченском проливе».