×
Новости

Порошенко внес законопроект о разрыве Договора о дружбе с Россией

Источник изображения: oko-planet.su

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о расторжении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Об этом сообщается на сайте парламента.

Пояснительная записка к законопроекту не опубликована. Сам документ внесен в качестве неотложного. Порошенко подписал указ о разрыве Договора о дружбе с Россией 17 сентября. Позднее правительство Украины поручило МИД уведомить Россию и международные организации о желании расторгнуть соглашение.

Договор о дружбе России и Украины был заключен в мае 1997 года и вступил в силу в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десять лет при отсутствии возражений сторон. В октябре 2018 года истек срок, когда стороны должны были заявить о намерении продлить или расторгнуть действие соглашения на очередной период.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдуме отреагировали на запрет российским мужчинам въезжать на Украину
30 ноября 2018
Москве не стоит отвечать на введенный Киевом запрет на въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.
Киев призвал Берлин увеличить военное присутствие в Черном море
2 декабря 2018
Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости увеличения военного присутствия Германии и ее союзников в Черном море.
Украина запретила въезд российским мужчинам
30 ноября 2018
Украина запретила въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом на совещании у президента Петра Порошенко заявил глава Госпогранслужбы Олег Цигикал.
Украина ограничила иностранцам въезд на неподконтрольную территорию Донбасса
30 ноября 2018
Украина ограничила въезд иностранцев и лиц без гражданства на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей в условиях военного положения.
Новости партнёров