Новости

На пресс-конференции НАТО про Украину не вспомнили ни разу

Источник изображения: 24tv.ua

Тема Украины на прошедшем саммите НАТО практически не обсуждалась. Генсек Альянса Йенс Столтенберг выступил с итоговой пресс-конференцией по завершении встречи, пишет «Коммерсант».

После трехчасового заседания участников Альянса с отчетом на итоговой пресс-конференции выступил Столтенберг. Прозвучал ряд традиционных заявлений о том, что НАТО теперь лучше подготовлен к оперативному отражению атак. Кроме того, Альянс намерен наращивать потенциал для противостояния кибератакам и гибридным угрозам.

Также прозвучала тема необходимости справедливого распределения финансовых расходов. Согласно правилам, предложенным США, Вашингтон сократит свой взнос с 22 до 16%. Компенсировать разницу выпадающих взносов будут Европа и Канада.

Среди основных вызовов в НАТО отмечают рост китайской военной мощи. Кроме того, Столтенберг упомянул состоявшиеся «предметные дискуссии по России». Слово «Украина» по итогам заседания саммита не было произнесено ни разу. Также не было упоминания о конфликте в Донбассе и Крыме.

Перед саммитом Альянса Столтенберг заявлял, что НАТО не станет устанавливать конкретные сроки для возможного вступления Украины и Грузии в Альянс.

Читайте также
27 ноября 2019
Абсолютное большинство литовцев считает слишком жесткой политику своей страны по отношению к России и выступает против роста военных расходов.
4 декабря 2019
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед вылетом на саммит НАТО в Лондон заявил, что его страна продолжит блокировать планы по защите Польши и Прибалтийских республик, если партнеры Анкары не признают террористами курдские отряды самообороны.
27 ноября 2019
Пекин ищет политические рычаги, которые могут быть использованы для предотвращения военных операций НАТО в Прибалтике. Китайцы намерены вложить инвестиции в литовский порт, но за это требуют контрольный пакет акций.
3 декабря 2019
Анкара не согласится поддержать план НАТО по защите стран Балтии и Польши, если Альянс не признает террористическими организации, представляющие угрозу для безопасности республики. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.