Новости

Медведев счел преждевременными разговоры о названии единой валюты Союзного государства

Источник изображения: tass.ru

Рассуждения о названии единой валюты Союзного государства России и Беларуси являются преждевременными. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции с коллегой из Люксембурга Ксавье Беттелем, сообщает ТАСС.

По мнению Медведева, движение Москвы и Минска к интеграции является «нормальным и правильным». Он заметил, что президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко недавно обсуждали этот вопрос.

«Бессмысленно говорить о том, где будет эмиссионный центр, как будет называться валюта [Союзного государства], пока не будет проведена скучная работа по согласованию основных документов, на базе которого этот союз должен работать», — заявил российский премьер.

Он добавил, что для углубления интеграции России и Беларуси «нужно создать те институты, которые не созданы». При этом необходимо наличие согласия двух сторон, подчеркнул Медведев.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что он не против введения общей валюты с Россией. При этом ею должен быть «общий рубль» — не российский и не белорусский, считает он.

Читайте также
15 февраля 2019
В этом году «Восточное партнерство» отмечает 10-летний юбилей. Постоянный представитель Беларуси в ЕС Александр Михневич предложил провести форум «10-летие "Восточного партнерства"» в Минске.
14 февраля 2019
Отношения между союзниками в НАТО и ЕС трещат по швам. Польша и Норвегия обмениваются выдворениями консулов, Франция отзывает своего посла в Италии.
15 февраля 2019
Россия и Беларусь готовы к сближению настолько, насколько это отвечает желанию народов двух стран.
25 февраля 2019
В 2019 году отмечают 20 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства, и в конце 2018 года президенты России и Беларуси поручили создать рабочую группу для его инвентаризации и определения перспектив развития интеграции.