Новости

В Минске высказались о применении размещенного в Беларуси тактического ядерного оружия

Источник изображения: rbc.ru

Тактическое ядерное оружие, которое планируется разместить в Беларуси, не придется применять, рассчитывает госсекретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович. Об этом сообщает БелТА.

«Не важно, в каком количестве [завезут в Беларусь тактическое ядерное оружие]. Главное — в каком качестве, и как правильно их применять. А применять мы знаем, как. И нужно ли их будет применять... Думаю, что не дойдет до применения. Всë-таки боеголовки и другие боеприпасы тактического или стратегического ядерного оружия, прежде всего, предназначаются для предупреждения, обеспечения безопасности как России, так и Беларуси», — сказал Вольфович.

На вопрос, когда в Беларусь завезут оружие, он ответил: «Когда примут решение наши руководители — верховный главнокомандующий РФ и главнокомандующий Вооруженными силами Беларуси».

26 марта президент России Владимир Путин сообщил о договоренности с белорусским коллегой Александром Лукашенко о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси. По его словам, Москва передала Минску ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем тактического ядерного оружия.

Читайте также
4 апреля 2023
Ситуация в регионе стран Балтии требует серьезных действий со стороны НАТО. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
4 апреля 2023
Литва предлагает Европейскому союзу ввести санкции против России в области ядерной энергетики, в том числе против «Росатома», но дать время для завершения контрактов.
5 апреля 2023
Несмотря на выделяемую Евросоюзом финансовую помощь, жизнь населения Молдовы не становится легче. Республику и раньше сотрясали коррупционные скандалы, но в последнее время ситуация в данной сфере вышла на новый уровень. Задолженность страны перед западными кредиторами устанавливает исторические рекорды, а оппозиция открыто обвиняет действующую власть в воровстве.
4 апреля 2023
Россия передала Беларуси ракетный комплекс «Искандер-М», который может нести обычные и ядерные заряды. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.