Новости

В Литве предложили увеличить мощность СПГ-терминала

Источник изображения: kauno.diena.lt

Компания Klaipėdos nafta, контролирующая СПГ-терминал в литовской Клайпеде, предлагает увеличить его мощность с учетом возможных проблем с обеспечением топливом Балтийского региона. Об этом сообщает Kauno diena со ссылкой на руководителя по коммерции Klaipėdos nafta Юргиту Шилинскайте-Венсловене, пишет ТАСС.

«Обсуждается возможность увеличения мощности в 1,3 раза с 3,75 млрд кубометров до 5 млрд кубометров газа», — заявила она. Вместе с тем и при нынешней мощности газовой инфраструктуры Литвы и Латвии ее возможностей должно было быть достаточно для обеспечения газом Латвии, Литвы и Эстонии, добавила Шилинскайте-Венсловене.

Мощность Клайпедского терминала составляет 3,75 млрд кубометров, вместимость подземного Инчукалнского газохранилища в Латвии — 2,3 млрд кубометров. В 2021 году страны Балтии использовали около 4 млрд кубометров газа.

СПГ-терминал в Клайпеде был введен в эксплуатацию в декабре 2014 года. В конце марта премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что его не хватит для всех стран Балтии. Позднее министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заверил, что мощностей терминала хватит, но при определенных условиях.

Читайте также
4 мая 2022
Эстонская энергокомпания Elering и финская Gasgrid Finland подписали соглашение о совместной аренде плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщается на сайте финской компании.
4 мая 2022
Отказ Польши от российского газа и системы оплаты топлива в рублях осложняют ситуацию на газовом рынке Европы. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
4 мая 2022
Отказ Евросоюза от поставок российской нефти приведет к усилению нестабильности на мировом рынке и дальнейшему росту цен на энергоносители. Об этом сообщила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм.
5 мая 2022
Компания «Газпром» задействует избыточные сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток — 2» для развития газоснабжения российских регионов.