Новости

Парламент Молдовы утвердил новое правительство

Источник изображения: ria.ru

Парламент Молдовы утвердил состав и программу правительства Натальи Гаврилицы, которую выдвинула в премьер-министры президент Майя Санду. Об этом сообщает ТАСС.

За новый Кабинет проголосовал 61 депутат. Поддержку правительству оказала правящая партия «Действие и солидарность», поддерживающая Санду. Блок коммунистов и социалистов (32 кресла в парламенте) объявил о переходе в оппозицию и не голосовал за правительство. Также новый Кабинет не поддержали шесть депутатов от партии «Шор».

При утверждении правительства Молдовы в парламенте отключили свет, в результате чего пришлось сделать перерыв. Журналистов вывели из здания, включилась сигнализация. Депутаты и члены будущего правительства остались.

В Кишиневе 6 августа произошла буря, из-за ветра и ливня были блокированы дороги, в ряде районов столицы Молдовы произошли отключения электроэнергии.

Ранее сообщалось, что в правительстве Гаврилицы будет 13 министерств вместо нынешних девяти. В резервном фонде Кабинета министров Молдовы закончились деньги, необходимые для обеспечения его работы.

Читайте также
31 июля 2021
Острота и важность геополитического фактора в молдавской политике после победы на парламентских выборах в Молдавии правой проевропейской партии PAS никуда не делась и продолжает играть важную роль. Это подтверждает и главная победительница прошедших выборов — президент республики Майя Санду, которая упорно выражает желание встретиться с президентом России Владимиром Путиным.
17 июля 2021
Итоги досрочных парламентских выборов, которые прошли в Молдове 11 июля, оказались закономерными. Неожиданным стал лишь тот факт, что впервые с 2005 года большинство в законодательном органе республики получила одна партия — «Действие и солидарность» (PAS), которую до избрания на пост президента возглавляла Майя Санду.
12 июля 2021
Основанная прозападным президентом Молдовы партия «Действие и солидарность» (PAS), победившая на досрочных парламентских выборах, готова выстраивать нормальные отношения с Россией и обсуждать с ней Приднестровье.
19 июля 2021
Президент Молдовы Майя Санду готова обсудить с главой РФ Владимиром Путиным вывод российских войск из Приднестровья.