Новости

В Киеве считают, что афганские беженцы более образованные, чем украинцы

Источник изображения: espreso.tv

Беженцы из Афганистана зачастую более образованные, чем среднестатистические украинцы. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью YouTube-каналу Ukrlife.

По его словам, республика готовится к тому, что ей придется принять афганских беженцев. Отвечая на вопрос, кто станет их содержать, Арестович ответил, что этим займется, «скорее всего, госбюджет Украины». Он отметил, что лагерь будет состоять примерно из 5 тыс. человек, а также призвал граждан не волноваться из-за своей безопасности.

«Надо понимать, это же не дикие моджахеды с кинжалами в зубах. Это образованная публика, которая проработала с западной коалицией и знает языки. Часто она образованна гораздо больше, чем среднестатистический украинец и интегрирована в западное сообщество. С ними проблем не будет, наоборот, мы их будем использовать как переводчиков», — сказал он.

Советник подчеркнул, если Украина стремится в Европейский союз и НАТО, то она должна понимать, что принятие беженцев — это «часть бремени белого человека».

«Тут украинцы начинают догадываться, что вступление в Евросоюз и НАТО — это не просто плюшки бесконечные, это еще и разделение тягот и забот», — подытожил он.

Ранее сенатор Алексей Пушков объяснил, почему, по его мнению, «недогосударство Украина» в Североатлантический союз принято не будет.

Перспективы вступления в НАТО и Евросоюз Украина рассматривает приблизительно с 2014 года. В феврале 2019 года Верховная рада приняла изменения в Конституцию, законодательно закрепив курс страны на евроатлантическую интеграцию. Украина имеет статус государства — партнера НАТО наряду с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией и Швецией.

Читайте также
3 сентября 2021
В лагере для нелегальных мигрантов в Руднинкай Шальчининкского района Литвы формируется кастовая система, а наиболее бедные беженцы вынуждены заниматься проституцией.
5 сентября 2021
Визит президента Украины Владимира Зеленского в США на встречу с американским лидером Джозефом Байденом не принес никаких результатов. Об этом заявил экс-президент Украины, действующий депутат Верховной рады Петр Порошенко.
4 сентября 2021
Полиция в Таллине обнаружила спрятавшегося в багажнике гражданина Ирака, который нелегально попал в Эстонию из Латвии. Об этом сообщил руководитель службы надзора за границей и миграцией Пыхьяской префектуры Юлав Калф.
3 сентября 2021
Страны Балтии и Польша, имеющие общие границы с Беларусью, используют нелегальных мигрантов в качестве живого «щита» ради получения финансирования из Евросоюза (ЕС).