Новости

В Сейме Латвии предлагают выдворить из республики российских инвесторов

Источник изображения: rea.ru

Депутаты Сейма Латвии из Национального объединения и партии «Консервативные» предложили приостановить возможность продления временных видов на жительство (ВНЖ) для граждан России и Беларуси, которые инвестировали или купили недвижимость в республике. Об этом сообщает BB.lv.

Депутаты внесли соответствующие поправки к закону об иммиграции.

Политики настаивают на том, чтобы прекратить выдачу ВНЖ россиянам и белорусам на неопределенный срок. Также предлагается сократить количество установленных в настоящее время исключений, которые больше не будут применяться к случаям, когда пребывание в Латвии связано с работой или участием в проекте научного сотрудничества.

Помимо этого, правки предполагают, что выдача ВНЖ гражданам РФ за покупку недвижимости и инвестиции, кроме инвестиций или работы в правлении в соответствии с законом о стартапах, будет приостановлена.

Также ВНЖ больше не выдадут гражданам России для реализации международного договора или проекта, в котором участвует Латвия, орган прямого государственного подчинения или производное публичное лицо, или для оказания помощи государственным или муниципальным учреждениям.

Как поясняется в аннотации к законопроекту, целью его разработки является «укрепление государственной безопасности».

В то же время предусмотрены исключения: возможность выдачи ВНЖ для воссоединения семьи, международной защиты, трудоустройства согласно законодательству Евросоюза, в государственных интересах или из гуманитарных соображений.

Поправки также предусматривают, что лица, которые были гражданами или негражданами Латвии и находятся в республике с постоянным видом на жительство, должны будут подтвердить свое знание государственного языка после окончания указанного в поправках переходного периода.

Ранее в Латвии предложили обязать обладателей видов на жительство знать государственный язык.

Читайте также
3 сентября 2022
Национальная железнодорожная компания Эстонии Eesti Raudtee в текущем году недополучит 20 млн евро из-за санкций против России.
2 сентября 2022
Жителям Польши приходится месяц ждать своей очереди, чтобы купить на зиму уголь, так как его стало слишком мало после введения антироссийских санкций.
4 сентября 2022
Вина за остановку газопровода «Северный поток» лежит на европейских политиках, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
5 сентября 2022
Предстоящей зимой Латвии придется выбивать из Европейского союза не только деньги, но и энергоресурсы. Об этом заявил председатель думы «Согласия», европарламентарий, бывший мэр Риги Нил Ушаков.