Новости

В Москве открылась конференция о безопасности журналистов в регионе ОБСЕ

Источник изображения: https://www.interfax.ru/

В Москве 6 ноября открылась конференция «Свобода СМИ и безопасность журналистов в Российской Федерации и регионе ОБСЕ: вызовы и возможности в эпоху цифровых технологий». Ее участники обсудят свободу и плюрализм СМИ, новые вызовы в сфере безопасности журналистов и меры реагирования на них и вопросы борьбы с фейками.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, открывая конференцию, поддержал решения российских и украинских властей освободить соответственно специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова и главного редактора агентства РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. По словам Дезира, эти освобождения стали для него «отрадной новостью». Он добавил, что ОБСЕ привлекает внимание к вопросу недопустимости безнаказанности преступлений против журналистов.

Россия и ОБСЕ, по мнению Арлема Дезира, могут строить отношения в сфере свободы СМИ и безопасности журналистов на обязательствах, предусмотренных Конституцией РФ в части недопустимости цензуры, гарантии свободы слова и всеобщего права на производство и распространение информации. Также он напомнил, что Россия взяла на себя обязательства в рамках ОБСЕ в отношении соблюдения защиты прав СМИ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров констатировал, что нарушение прав журналистов, равно как и дискриминация отдельных СМИ, «становится всё более распространенным явлением в странах-членах организации». Он подчеркнул, что эта практика прямо противоречит международным нормативно-правовым актам.

«Сегодня возникает ситуация, когда ряд стран, в том числе тех, которые причисляют себя к образцовым демократиям, грубо нарушают взятые в рамках ОБСЕ обязательства по обеспечению свободы СМИ, выражения мнений и равного доступа к информации, демонстрируют нетерпимость к альтернативным точкам зрения», — заявил Лавров.

RuBaltic.Ru принимает участие в конференции.

Читайте также
28 октября 2019
Разговоры Прибалтики про права человека после издевательств над диссидентами и русскими жителями могут вызывать только гомерический смех.
18 октября 2019
Решение американского президента Дональда Трампа дать «зеленый свет» Турции для проведения военной операции в северной Сирии вызвало бурную реакцию в Польше. Польские СМИ взахлеб начали писать о предательстве курдов и о том, что Трамп «нанес им удар в спину».
18 октября 2019
Латвия не дала Киеву гарантий, что вернет Украине коррупционные деньги, которые отмывались украинскими чиновниками через латвийские банки.
1 ноября 2019
Латвия уходит от двуязычной системы образования, которая доказала свою эффективность, заявил верховный комиссар по делам нацменьшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер.