Новости

Министр обороны РФ обвинил Киев в ядерном терроризме из-за атак на Запорожскую АЭС

Источник изображения: t.me

Украинские силовики всего за две прошедшие недели выпустили по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) более 30 снарядов, что классифицируется российской стороной как ядерный терроризм. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе брифинга.

Министр отметил, что российские Вооруженные силы наносят массированные удары высокоточным оружием большой дальности по системе военного управления, предприятиям оборонно-промышленного комплекса, а также связанным с ними объектам для сокрушения военного потенциала Украины.

«Наши подразделения принимают все меры по обеспечению безопасности Запорожской атомной электростанции. В свою очередь киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать данный объект», — указал Шойгу.

По его данным, только за последние две недели по станции со стороны Вооруженных сил Украины выпущено 33 крупнокалиберных снаряда. Российские войска противовоздушной обороны перехватывают большую часть украинских средств поражения.

«Вместе с тем некоторые из них всë же поражают объекты, влияющие на безопасное функционирование атомной станции. Классифицируем данные атаки украинских войск как ядерный терроризм», — резюмировал глава оборонного ведомства.

Ранее в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) рассказали об эффекте «грязной бомбы» при ударе по складу с топливом ЗАЭС.

Читайте также
5 декабря 2022
На донецком направлении продолжаются успешные наступательные действия российских подразделений. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.
5 декабря 2022
Украина находится на пороге тотального энергетического коллапса. По мнению экспертов, продолжение нынешней политики киевским режимом может привести к повсеместному блэкауту в стране. Впрочем, уже сейчас в крупнейших городах свет отключают по три раза в день, а ряд населенных пунктов поменьше сидит без электроэнергии до полутора суток подряд. Представители команды Зеленского на этом фоне рассуждают о несокрушимости украинцев, а олигархи нашли «решение» проблемы и навариваются на своих соотечественниках, продавая им бензогенераторы по сумасшедшим ценам. Но это ведет лишь к смертям от удушья, пожарам и новому топливному кризису.
4 декабря 2022
Вооруженные силы РФ успешно наступают на Артемовск (украинское название Бахмут) в Донецкой народной республике.
4 декабря 2022
Новая Конституция Донецкой народной республики (ДНР) будет принята парламентом до конца текущего года.