×
Новости

В МАГАТЭ рассказали об эффекте «грязной бомбы» при ударе по складу с топливом ЗАЭС

Источник изображения: rbc.ru

Эффект «грязной бомбы» может произойти в случае попадания артиллерийского снаряда в контайнмент (герметичная оболочка, пассивная система безопасности энергетических ядерных реакторов) с отработавшим топливом на территории Запорожской АЭС. Об этом заявил заместитель главы МАГАТЭ, руководитель Департамента ядерной энергии Михаил Чудаков на полях форума «Атомэкспо» в Сочи, сообщает РИА Новости.

«Если на площадке есть отработавшее топливо, которое находится в сухом хранении в бетонных контейнерах, достаточно артиллерийскому снаряду попасть туда — и получится "грязная бомба". Бомбы в виде бомбы и искать не надо», — отметил он.

По мнению эксперта, контайнмент, представляющий собой трехметровую бетонную стену, может не выдержать артиллерийского удара. «Я видел дырку два метра диаметром в Бушерской атомной электростанции [в Иране] в свое время, к тому моменту там не было топлива. Тогда по нему ударили ракетой, которая легко пробила и проплавила стену контайнмента», — сказал Чудаков.

Запорожская АЭС, которую 5 октября президент РФ Владимир Путин поручил принять в федеральную собственность, является крупнейшей по числу блоков и установленной мощности в Европе. Станция и соседний город Энергодар регулярно подвергаются обстрелам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Не только Европа задрожит»: Лукашенко пригрозил мощным ответом в случае нападения
24 ноября 2022
В случае нападения Минск и Москва ответят так, что не только Европа задрожит. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на полях саммита  Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване.
В Минобороны России сообщили об обмене пленными с украинской стороной (видео)
24 ноября 2022
В результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 50 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.
Преступление без наказания: Запад закрывает глаза на террор и ложь киевского режима
25 ноября 2022
Инцидент в польском Пшеводуве и последующая ложь Владимира Зеленского о российском происхождении ракет еще раз показали то, о чем в Москве говорят давно и во всеуслышание: нынешний украинский режим и его покровители с начала специальной военной операции используют в своей пропаганде откровенную дезинформацию. Официальный Киев перед каждым крупным международным саммитом проводит ту или иную провокацию для дискредитации российских военных и вымогательства оружия и денег у Запада. До сих пор эта схема срабатывала, но рано или поздно должен был произойти сбой.
Российские военные уничтожили базы польских наемников под Харьковом
25 ноября 2022
Воздушно-космические силы (ВКС) России уничтожили до 200 польских наемников в Харьковской области, нанеся удар высокоточным оружием по пунктам временной дислокации.
Новости партнёров