Новости

Министр обороны Эстонии предложил закупать снаряды для Украины вне ЕС

Источник изображения: rbc.ru

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур предлагает закупать снаряды для Украины не только внутри Евросоюза, но и вне его пределов. Об этом он заявил газете Postimees.

«Первичной целью было поддержать и усилить возможности европейских производителей. Но, в принципе, если европейские производители скажут, что за год не успеют произвести снаряды, то, поскольку Украине нужен миллион снарядов, нам не следует исключать также закупку за пределами Европы», — отметил глава военного ведомства.

По его мнению, Еврокомиссии следует обсудить со всеми производителями возможности стран объединения и их предприятий. Певкур добавил, что,  если сами страны ЕС вне совместного тендера передадут Украине свои боеприпасы, пополнение их запасов будет задачей каждой страны по отдельности. Если они купят недостающие боеприпасы у США, то не получат компенсацию из Европейского фонда мира.

«Потому что компенсация от Европейского фонда мира конкретно привязана к закупкам в Европе», — подчеркнул министр. Сейчас организация совместного тендера обсуждается с Францией и Германией, уточнил он. «Мы сейчас как раз и ведем переговоры о том, как быстро они могут получить снаряды от своих производителей», — заявил глава Минобороны Эстонии.

Ранее сообщалось, что Киев и Варшава договорились о совместном производстве танковых снарядов калибра 125 мм. Также на Украину поставят 8 тыс. артиллерийских снарядов Дания и Норвегия.

Читайте также
6 апреля 2023
В Донецке в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины погибли девять человек. Об этом с места событий сообщает корреспондент RuBaltic.Ru.
6 апреля 2023
Тактическое ядерное оружие, которое планируется разместить в Беларуси, не придется применять, рассчитывает госсекретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович.
6 апреля 2023
Тактическое ядерное оружие не обязательно размещать возле западных границ Беларуси, считает государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович.
6 апреля 2023
Ударная группа кораблей на учениях в Балтийском море уничтожила морские цели условного противника с электронными (учебными) пусками крылатых ракет.