Новости

США возобновили программу строительства биолабораторий на Украине

Источник изображения: yandex.ru

США возобновили программу строительства биолабораторий на Украине и расширяют формат подготовки биологов. Об этом на брифинге сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

По его словам, Вашингтон пытается скрыть истинный характер проводимых Пентагоном работ в военно-биологической сфере.

«Решено изменить название программы "Совместные биологические исследования", которая фактически направлена на разработку компонентов биологического оружия. <…> Программа получила новое название — "Исследования по бионадзору"», — сказал Кириллов.

Военный добавил, что Пентагон намерен продолжать исследования опасных патогенов, осуществлять сбор биологических материалов и направлять их в США.

Ранее сообщалось о том, что Вашингтон перевел военно-биологическое оборудование с Украины на химические и фармакологические предприятия Польши и стран Балтии.
Читайте также
3 апреля 2023
Дания и Норвегия совместно поставят на Украину 8 тыс. артиллерийских снарядов.
1 апреля 2023
Для российских войск кратно увеличили выпуск обычных и высокоточных средств поражения. Об этом сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.
6 апреля 2023
Тактическое ядерное оружие не обязательно размещать возле западных границ Беларуси, считает государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович.
6 апреля 2023
Ударная группа кораблей на учениях в Балтийском море уничтожила морские цели условного противника с электронными (учебными) пусками крылатых ракет.