Новости

Конституционный суд Литвы признал незаконным содержание нелегальных мигрантов в спеццентрах

Источник изображения: rtvi.com

Литовский Конституционный суд признал незаконным принудительное и долгосрочное содержание нелегальных мигрантов в специальных центрах, которые были открыты в республике во время миграционного кризиса. Об этом сообщил журналистам председатель суда Гинтарас Гуода.

«Закон о правовом положении иностранцев, согласно которому лица, обратившиеся с просьбой о предоставлении убежища, должны быть размещены в указанных для этого местах без права передвижения по стране, противоречит Конституции Литвы», — заявил Гуода.

Юридическая коллизия возникла в результате обращения в высшую судебную инстанцию гражданина Ирака, который незаконно перешел границу Литвы в июле 2021 года. Он был задержан, препровожден в центр регистрации иностранцев, где пробыл до февраля 2022 года.

Согласно нормативным актам, заявления мигрантов с просьбой об убежище должны быть рассмотрены в течение шести месяцев. Литовские инстанции не уложились в срок. Иракский нелегал посчитал, что всё это время он был лишен свободы без решения суда, и оценил ситуацию как нарушение конституционного права свободы личности.

Как заявил, комментируя решение суда, председатель литовского парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас, это тот случай, когда определенные правовые решения могут идти в ущерб действиям государства по защите национальных интересов.

«Выходит, задержать нелегала ты не можешь. Он будет свободен в своем передвижении. Тем самым открывается путь для нелегальной миграции», — сказал Кащюнас.

Ранее Литва и Польша увидели опасность в новом безвизе Беларуси.

Читайте также
2 июня 2023
Продолжение интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
3 июня 2023
Вильнюс и Варшава боятся из-за решения Минска ввести летом месяц безвизового режима для 73 стран, в том числе с Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.
29 мая 2023
В Вильнюсе судья районного суда устроил пьяный дебош в кафе. Об этом заявили в Департаменте полиции.
26 мая 2023
Председатель районного суда Киевской области насмерть сбил военнослужащего Национальной гвардии Украины на одном из блокпостов в Киеве. Об этом сообщает Государственное бюро расследований (ГБР).