×
Новости

Литва и Польша увидели опасность в новом безвизе Беларуси

Источник изображения: iz.ru

Вильнюс и Варшава боятся из-за решения Минска ввести летом месяц безвизового режима для 73 стран, в том числе с Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Об этом пишет АР.

Напомним, что белорусский президент Александр Лукашенко ввел безвиз, чтобы иностранцы смогли приехать на Международный фестиваль искусств «Славянский базар» в Витебске. Цель — «продвижение глобальной интеграции» белорусов. С билетом на фестиваль можно приехать в Беларусь без визы с 4 по 23 июля.

В свою очередь заместитель министра, координатор спецслужб Польши Станислав Зарин заявил, что отмена виз для участников фестиваля якобы может послужить притоку нелегальных мигрантов и возобновить давление на восточную границу Польши.

Также он обвинил Беларусь в искусственном создании миграционного кризиса на границе. Якобы Минск способствует транспортировке людей с Ближнего Востока и Африки и помогает переправить их в Польшу.

Ранее Беларусь отменила визы для поляков на всей границе с ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США действиями в Прибалтике уже нарушили Договор о нераспространении ядерного оружия
26 мая 2023
Продолжение интервью с военным обозревателем ТАСС, полковником в отставке Виктором Литовкиным.
Польша намерена закрыть границу для грузовиков с российскими и белорусскими номерами
26 мая 2023
Власти Польши планируют закрыть границу для грузовых автомобилей, зарегистрированных в России и Беларуси. Об этом говорится в проекте распоряжения Кабинета министров.
Литва призвала остановить работу Белорусской АЭС
29 мая 2023
Государственная инспекция Литвы по безопасности атомной энергетики (VATESI) призвала МЧС Беларуси остановить эксплуатацию и пуск 1-го и 2-го энергоблоков Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце.
Семья россиян с детьми прорвалась через границу Польши в Беларусь
30 мая 2023
Семья россиян с детьми на автомобиле прорвалась через границу Польши в Беларусь.
Новости партнёров