×
Политика Политика

США действиями в Прибалтике уже нарушили Договор о нераспространении ядерного оружия

Источник изображения: nasnews.com

Несмотря на кризис, приведший к стагнации экономики даже в ведущих странах Запада, НАТО все повышает расходы на «оборону», как и градус антироссийской риторики. Чего ждать от предстоящего саммита Альянса в Вильнюсе? Какие угрозы блок несет для Беларуси и есть ли чем на них ответить? Существует ли вероятность ядерного конфликта в Европе? На эти и другие вопросы ответил военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор ЛИТОВКИН в продолжении интервью RuBaltic.Ru (первая часть — «НАТО и ЕС — ошейник»: почему Европа послушно выполняет волю США).

— В декларации прошлогоднего мадридского саммита НАТО говорилось о необходимости значительного увеличения сил высокой готовности на «восточном фланге». В июле состоится очередная подобная встреча. Каких решений следует ожидать в данном направлении, учитывая ситуацию на Украине?

— Ничего принципиально нового ждать не стоит. Пообещают усиливать поддержку Украины, поставлять ей необходимое вооружение, проявлять с ней солидарность и так далее. Мы услышим примерно то же самое, что и на последнем саммите G7 в Хиросиме.

Причем именно в этот момент они получили пощечину в виде освобожденного Артемовска.

Это всего лишь самомнение, высокомерие и попытка навязать Москве свои представления о том, как она должна себя вести. Но это тупиковая политика. Россия будет последовательно защищать свои интересы, как и Китай. Это два государства, которые никогда не согласятся менять свои независимость и суверенитет на какие-то виртуальные подачки от Запада.

— Каковы сейчас, на Ваш взгляд, ключевые угрозы, исходящие от НАТО для Беларуси, и как следует на них отвечать?

— Прежде всего нужно понимать, что Беларусь — союзник России. А потому нападение на нее будет расцениваться как нападение на саму Россию. Там с недавнего времени находится объединенная российско-белорусская группировка войск, имеется бригада оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», способных нести ядерные боеголовки.

С 1 июля на территории Беларуси будет размещено российское тактическое ядерное оружие.

А потому те, кто нагнетает обстановку на ее западной границе, должны понимать, что их агрессия, как и попытки помешать республике развиваться, будет очень дорого стоить.

— НАТО в 2023 году планирует на 13% увеличить расходы, что составит порядка 1,3 трлн долларов США. Например, рост военного бюджета Латвии составит до 2,25% ВВП, Эстонии — до 2,9%, а Литвы — до 3%. Учитывая нынешний экономический кризис на Западе, каковы перспективы у стран Альянса в данной ситуации? Как долго они смогут терпеть такие издержки для все большей милитаризации и наращивания вооружений?

— Они же наращивают свои бюджеты и жертвуют благосостоянием собственного населения ради одной цели — удовлетворения аппетитов американского военно-промышленного комплекса. Хотя при этом мы слышим громкие слова о солидарности, общей обороне, защите и тому подобном. Но никто не собирается нападать ни на Литву, ни на Латвию, ни на Эстонию. Зачем? Кому это надо?

Мы не боимся нагнетания ситуации в странах Балтии. В свою очередь данным государствам придется расплачиваться с США за поставки вооружений. В том числе суверенитетом, независимостью и национальными интересами.

— Как Вы оцениваете рост ядерной эскалации на «восточном фланге» НАТО, учитывая работу польских властей в вопросе размещения американского тактического ядерного оружия на своей территории?

— Я не знаю, какое решение примет НАТО, но американского ядерного оружия в Европе достаточно — 150 бомб свободного падения B-61, которые размещены в Бельгии, Нидерландах, Германии, Италии, Турции. Но если хотят разместить еще и в Польше, то ради Бога. Кстати, на аэродромах в Литве, Латвии и Эстонии дежурят самолеты, способные нести ядерные заряды.

Этим Альянс грубо нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Дело в том, что в данном документе указано, что страны, обладающие ядерным оружием, ни прямо, ни косвенно ни под каким предлогом не могут знакомить государства, не обладающие данным видом вооружения, с его производством, хранением и применением. Летчики же вышеназванных стран обучены обращению с ним на своих самолетах, оборудованных для этого специальными приборами. 

В НАТО есть группа ядерного планирования, в состав которой входят все его члены, кроме Франции, отказывающейся доверять Альянсу собственное ЯО. Она разрабатывает и знакомит остальных со своими планами и ведет подготовку к их выполнению.

Те же Литва, Латвия и Эстония активно участвуют в ее заседаниях.

Россия, безусловно, учитывает это, и потому она прописала в своей военной доктрине способ ответа на применение против нее ЯО, а президент Владимир Путин подписал основы применения ЯО (указ об «Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» — прим. RuBaltic.Ru).

Россия ответственно подходит к этим вопросам. Она не нарушает ДНЯО. Даже размещенное на территории Беларуси ЯО находится под контролем России. И она не обучает белорусских военных применению данного оружия, чем занимаются США и командование НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«НАТО и ЕС — ошейник»: почему Европа послушно выполняет волю США
25 мая 2023
Интервью с военным обозревателем ТАСС, полковником в отставке Виктором Литовкиным.
Лукашенко ответил на заявление польского генерала о восстании в Беларуси
25 мая 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал слова бывшего министра национальной обороны Польши генерала Вальдемара Скшипчака, который заявил о подготовке к вооруженному перевороту в соседней республике.
Министр обороны России: Москва оставила за собой контроль за ядерным оружием в Беларуси
25 мая 2023
Контроль за размещаемым в Беларуси нестратегическим ядерным оружием остается за Россией. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Лукашенко заверил, что российское ядерное оружие в Беларуси находится в безопасности
25 мая 2023
Российское ядерное оружие, размещенное в Беларуси, находится в полной безопасности. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров