×
Политика Политика

«НАТО и ЕС — ошейник»: почему Европа послушно выполняет волю США

Источник изображения: indicator.gr

Помимо постоянного накачивания ВСУ все более мощными видами оружия, НАТО наращивает свое присутствие в странах Балтии в рамках стратегии «сдерживания» России, что ведет к росту напряженности в регионе Балтийского моря. Будут ли переданы Украине боевые самолеты и ракеты повышенной дальности? Долго ли еще США с союзниками смогут снабжать киевский режим техникой и боеприпасами? Какие цели преследуют постоянные военные учения Альянса в Прибалтике и у других границ РФ? На эти и прочие вопросы в интервью RuBaltic.Ru ответил военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор ЛИТОВКИН.

— Виктор Николаевич, Россия на Украине, по сути, в одиночку сражается против блока НАТО. Альянс постоянно повышает ставки, передавая Киеву все новые виды вооружения. Дойдет ли до самолетов и ракет еще большей дальности, чем британские Storm Shadow?

— Думаю, это не исключено. Варианты могут быть любые. Но смысл в чем? Это попытка запугать Россию, но делать подобное бессмысленно. Она никого не боится. У нас есть средства борьбы и со Storm Shadow, и с Tomahawk (семейство американских крылатых ракет — прим. RuBaltic.Ru), и с чем угодно. И нужно понимать, что Москва может применить любое оружие для защиты своих национальных интересов.

В военной доктрине России записано, что в случае нападения страны или блока государств, обладающих ядерным оружием, она вправе применить свое. В том числе против НАТО.

И дело здесь не в запугивании, а в том, что такая ситуация действительно может сложиться. Североатлантический альянс, например, вполне может сделать из республик Балтии своеобразных камикадзе, которые будут брошены в топку большой войны, и не факт, что в случае агрессии против РФ им придут на помощь.

— Насколько вообще хватит запасов оружия на Западе с учетом их расходования на Украине? Смогут ли США с союзниками запустить свой ВПК на полную мощность?

— Рассказы о том, что им не хватает вооружений и боеприпасов, я называю крокодиловыми слезами или плачем Ярославны. Военно-промышленный комплекс стран НАТО работает и в Германии, и во Франции, и в Великобритании, и в других странах. И в связи с ситуацией на Украине делает это весьма интенсивно, поэтому у них всего в достатке.

А разговоры о том, что кому-то чего-либо не достает, можно объяснить желанием запугать собственное население тем, что в случае нехватки вооружений его не удастся защитить. Таким образом они также отвлекают внимание от инфляции, роста цен и других острых тем.

Ведь все эти деньги направляются на «святое дело» — закупку вооружений для Украины и спасение жертв российской «агрессии».

При этом никто не вспоминает, что до этой самой «агрессии» восемь лет Киев расстреливал часть своей территории — мирных жителей Донбасса. И продолжает это делать.

Я не знаю, насколько государственные или частные СМИ в той же Прибалтике об этом пишут, но ведь если бы люди там имели возможность смотреть российское телевидение, то они бы понимали, почему началась СВО. Поэтому речь идет о попытке замазать реальное положение дел, перевернуть все с ног на голову и оправдать гонку вооружений.

США готовы в любой момент возместить расход вооружений и боеприпасов другим странам НАТО. Это большой бизнес на крови.

Вот, передали страны Восточной Европы Украине всю свою советскую технику, а взамен что поставляется? Американская. За которую придется платить. А прикрывается это рассказами о том, что завтра придет русский Иван, который вас поработит. Что, конечно же, большая глупость.

— В Эстонии проводятся учения Spring Storm под руководством Великобритании, в Польше проходят маневры Griffin Shock 23-1, в Швеции завершились крупнейшие за последние 25 лет учения Aurora 23 с участием стран НАТО. Все они собираются «посылать сигнал» России. Как стоит реагировать на них?

— Москва такие «сигналы» внимательно отлавливает. Мы внимательно следим за тем, что там происходит, анализируем, изучаем, находимся в полной боевой готовности и сможем отразить любую агрессию против нашей страны. А проходящие в Восточной Европе учения нас не пугают. Это бессмысленная трата денег, которая не приведет для России ни к каким, так сказать, шевелениям.

— Глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что разрабатывается план действий на случай военного столкновения с Россией. Впрочем, Альянс опосредованно уже ведет с ней войну, используя для этого ВСУ. Какие выводы можно сделать о возможностях Запада на основе опыта СВО?

— За время спецоперации западные страны научились жертвовать своими национальными интересами ради интересов США. НАТО — это просто инструмент по укреплению власти американцев в Евразии. Для Европы же данный блок, как и Евросоюз, — своего рода ошейник. Ведь и там, и там, по сути, одни и те же государства, при помощи которых Вашингтон решает свои задачи на континенте.

Кстати, ни одна из стран, вступивших ранее в Альянс, так и не улучшила свое финансово-экономическое положение, а только ухудшила. Так же, как и безопасность.

На них ведь и ранее никто не собирался нападать. А сейчас они жертвуют своим суверенитетом ради непонятных целей. Потому что если кто-то из них нарушит границу с Россией и применит оружие, расплачиваться за это придется всем.

Когда же заявляется о том, что НАТО разрабатывает планы на случай войны с Россией, то это вранье — все они уже давным-давно разработаны. Ведь данный блок создавался для противостояния СССР, а теперь используется с той же целью и против России. Поэтому планов у них громадье — на все случаи жизни.

Но дело еще и в том, что на каждом новом саммите они рассказывают о том, какую новую концепцию выработали. То концепция «умной обороны», то концепция «30-30-30-30» (собрать 30 батальонов сухопутных войск, 30 воздушных эскадрилий, 30 военно-морских флотилий в течение 30 дней), то концепция сдерживания, чтобы не дать России нормально развиваться, чтобы навязывать свою волю, представления о том, что хорошо, а что плохо.

Мы все это понимаем и не втягиваемся в гонку вооружений, которую нам пытаются навязать, а также имеем все необходимое, чтобы отразить агрессию стран НАТО как по отдельности, так и всех вместе.

В том числе и с применением ядерного оружия. Если понадобится.

Продолжение следует…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва попросила Евросоюз поставлять Киеву больше разнообразного вооружения
22 мая 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал страны Европейского союза разнообразить военную поддержку Украины, так как многое из ранее поставленного вооружения уже уничтожено или вышло из строя.
Шоу эквилибристов: чего ожидать России и Украине от саммита НАТО в Вильнюсе
23 мая 2023
Североатлантический альянс готовится к проведению очередного саммита, который на этот раз состоится в Вильнюсе. Если на прошлогоднем мероприятии в Мадриде Россию назвали «прямой угрозой», то на этом уже собираются обсуждать планы некой «оборонительной» войны. Не совсем ясно, какие решения будут приняты и в отношении Украины: республики Прибалтики призывают дать киевскому режиму гарантии по вступлению в Альянс, однако страны Старой Европы более сдержанны. Но можно не сомневаться, что «свежего» оружия Зеленскому и компании подкинут.
Министр обороны Литвы пожаловался на нехватку оружия из-за поставок Украине
23 мая 2023
У Литвы не хватает оружия после поставок военной помощи Украине. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
В Польше озвучили сумму, потраченную на вооружение Украины
24 мая 2023
Польша поставила Украине вооружения и военной техники более чем на три миллиарда евро.
Новости партнёров