×
Новости

Литва попросила Евросоюз поставлять Киеву больше разнообразного вооружения

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал страны Европейского союза разнообразить военную поддержку Украины, так как многое из ранее поставленного вооружения уже уничтожено или вышло из строя. Об этом сообщает BNS.

По словам литовского главы внешнеполитического ведомства, европейским странам пора поставлять не только истребители F-16, но и уже поставляемые ранее виды вооружений, такие как ПЗРК Stinger и РСЗО HIMARS.

«F-16 привлекают много внимания — это хорошие заголовки и очень важный шаг вперед. Но мы не должны забывать, что бои идут прямо сейчас с применением, например, Stinger и HIMARS... и Украине нужны не только F-16, но и вооружение, которое посылалось ей весь год. Поскольку некоторые из них были уничтожены, нуждаются в ремонте и замене», — объяснил Ландсбергис.

Ранее российские военные ликвидировали значительные запасы иностранного вооружения на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские военные нанесли удар высокоточным оружием по центрам подготовки ВСУ
19 мая 2023
Российские войска нанесли ракетный удар по пунктам дислокации и центрам подготовки украинских подразделений. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.
Асад снял наушник во время речи Зеленского
20 мая 2023
Президент Сирии Башар Асад не стал слушать выступление украинского лидера Владимира Зеленского на заседании Лиги арабских государств (ЛАГ), демонстративно сняв наушник с переводом.
Беженцы рассказали о задержаниях украинской полицией в Артемовске за чтение российских СМИ
20 мая 2023
Украинские полицейские и военные задерживали в Артемовске людей за чтение российских СМИ и телеграм-каналов.
Комбат бригады ВСУ «Эдельвейс» ликвидирован в Донбассе
20 мая 2023
Российские военнослужащие в зоне спецоперации ликвидировали командира батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады «Эдельвейс» Вооруженных сил Украины (ВСУ) Николая Головатюка.
Новости партнёров