×
Новости

Беженцы рассказали о задержаниях украинской полицией в Артемовске за чтение российских СМИ

Источник изображения: rbc.ru

Украинские полицейские и военные задерживали в Артемовске людей за чтение российских СМИ и телеграм-каналов. Об этом рассказала эвакуированная жительница города агентству РИА Новости.

«Кто-то лазит в телефоне. Подходили полицейские наши, они уже были в военной форме, ну как наши — артемовские, наверное. Скорее всего. Потому что один раз было такое, что я даже своего одноклассника там [среди них] видела. Они проверяли документы и телефоны. У мужчины начали лазить в телефоне и просто забрали потом мужчину. Заломали жестко, руки за спину и увели. Куда увели? Мы не знаем», — сообщила Мария.

По ее мнению, при осмотре телефона полицейские обнаружили в нём контент, связанный с Россией.

«[Увели] за то, что он, скорее всего… За то, что у него были, это наши подозрения, либо российские номера в телефоне, либо какие-то группы российские. У нас у всех это было», — пояснила жительница Артемовска.

Она добавила, что все жители города читали российские СМИ и контент в соцсетях, но тщательно скрывали это от полицейских и военных, поскольку те постоянно досматривали телефоны.

«Полазим, посмотрели, почитали. Даже обстановку по городу. Связи нет. Что, где и как? Сразу всё удаляешь. Потому что боишься. Телефон проверяли всё время. Карманы, телефоны. Независимо — женщина это, мужчина. Независимо — это молодые люди либо взрослые. Проверяли всё», — уточнила Мария.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Единственный шанс выжить: Зеленский до последнего будет срывать выборы и мирные переговоры
18 мая 2023
Вероятность того, что на Украине в обозримом будущем пройдут парламентские или президентские выборы, устремилась к нулю. Еще недавно лидеры киевского режима прорабатывали вариант «быстрой» избирательной гонки, оттолкнувшись от ситуативной популярности Владимира Зеленского, основанной на военной истерии. Однако теперь они, похоже, решили просто узурпировать власть в стране, прикрываясь неонацистской и милитаристской риторикой.
Из страны Советов в страну запретов: как киевский режим управляет украинцами
17 мая 2023
После начала специальной военной операции киевский режим еще сильнее «закрутил гайки» во всех сферах жизни страны. Впрочем, и до 24 февраля 2022 года политические процессы на Украине имели откровенно русофобский и неофашистский характер: языковые дискриминационные законы, декоммунизация, ограничение свободы слова и повальная цензура в СМИ, разделение граждан на категории, уничтожение советских памятников и многое другое. Мы собрали топ-5 самых громких запретов последнего времени, с помощью которых команда Владимира Зеленского пытается удержаться у власти.
Российские военные уничтожили значительные запасы иностранного вооружения на Украине
18 мая 2023
Российские войска с помощью крылатых ракет уничтожили крупные запасы иностранного вооружения Вооруженных сил Украины.
Президент Литвы предложил Евросоюзу начать работу по спецтрибуналу для России
17 мая 2023
Страны Евросоюза должны начать создание специального трибунала для России. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Совета Европы, проходящем в Рейкьявике.
Новости партнёров