×
Новости

Президент Литвы предложил Евросоюзу начать работу по спецтрибуналу для России

Источник изображения: lrt.lt

Страны Евросоюза должны начать создание специального трибунала для России. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Совета Европы, проходящем в Рейкьявике, сообщает Delfi.lt.

По его словам, что касается военной поддержки, экономической и финансовой помощи, Европа и другие государства сделали немало для поддержки Украины.

«Однако в плане создания правовой базы, в плане ответственности за военные преступления, агрессии мы немного отстали от того прогресса, который имел место по другим направлениям», — сказал Науседа.

Литовский лидер подчеркнул, что сейчас у ЕС «есть прекрасная возможность наверстать упущенное».

«Иными словами, озвучить те идеи, которые Литва поддерживала изначально — специальный трибунал по преступлениям агрессии, реестр ущерба, который также является важным элементом финансового механизма», — подчеркнул президент.

Науседа выразил надежду на то, что идея создания спецтрибунала для России и реестра ущерба сможет реализоваться в полной мере «и станет еще одним важным элементом общей европейской политики по отношению к РФ».

Напомним, в январе депутаты Европарламента проголосовали за создание специального трибунала, в рамках которого будут проведены расследования против президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чисто американское самоубийство: США уничтожают свою гегемонию конфликтом на Украине
15 мая 2023
Введение антироссийских санкций после начала специальной военной операции на Украине положило начало процессу переформатирования миропорядка, который держался на незыблемости доллара и военной мощи НАТО. В условиях однополярного мира Вашингтон долгое время мог клеймить неугодных и оставаться безнаказанным. Но в попытке «удушить» Россию США сами вырыли себе яму. Недооценив степень ее интеграции в мировую экономику, они запустили механизм уничтожения собственной гегемонии.
Президент Литвы подписал закон о взносе солидарности для коммерческих банков
15 мая 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа подписал принятый Сеймом закон о введении взноса солидарности для коммерческих банков с направлением полученных средств на нужды укрепления оборонной инфраструктуры.
В Польше высказались против переговоров Киева с Москвой и требуют наступательных действий
15 мая 2023
Мирные переговоры по Украине преждевременны до наступления одной из сторон. Об этом заявил глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.
Литва подготовит для ЮНЕСКО план охраны Куршской косы без участия России
15 мая 2023
Литва разработает план защиты заповедной территории Куршской косы, включенной в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, без России.
Новости партнёров