×
Новости

Литва подготовит для ЮНЕСКО план охраны Куршской косы без участия России

Источник изображения: urproezdka.ru

Литва разработает план защиты заповедной территории Куршской косы, включенной в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, без России. Об этом заявила директор литовского национального парка «Куршская коса» Аушра Фесер, сообщает BNS.

По ее словам, документ направлен на защиту уникальных ценностей региона, а также на улучшение сотрудничества с российскими представителями, ответственными за защиту природного парка.

«Это нужно было сделать давно, к нам поступило много жалоб. Но поскольку у нас с Россией одна территория, это должен был быть один совместный документ. Было приложено много усилий, чтобы это произошло, но последний год показал, что такой общий документ невозможен, поэтому было разрешено составить отдельный план управления территорией Литвы», — сказала Фесер.

Куршская коса была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. Дирекция каждые шесть лет представляет в эту организацию отчеты о ситуации на охраняемой территории. Куршская коса имеет длину 98 километров, 52 километра принадлежат Литве.

Напомним, в сентябре 2020 года состоялся велопробег, посвященный борьбе с пожарами, на российской и литовской частях Куршской косы. Мероприятие под названием «Два партнера, два маршрута — одна цель» прошло в рамках программы приграничного сотрудничества двух государств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рекордные прибыли литовского завода в Калининградской области возмутили жителей Прибалтики
5 мая 2023
Литовская группа по производству продуктов питания Viciunu grupe, владеющая заводом «Вичюнай» в городе Советске в Калининградской области, заработала в прошлом году почти 25 миллионов евро.
В Литве назвали сумму замороженных российских активов
3 мая 2023
Литва заморозила средства российских юридических и физических лиц на 80 миллионов евро. Об этом заявил директор службы по расследованию финансовых преступлений Роландас Кишкис.
Литва отменяет режим ЧП на границе с Россией и Беларусью
2 мая 2023
Режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе Литвы с Россией и Беларусью прекращает действовать. Об этом сообщило Министерство внутренних дел балтийской республики.
Литва отказалась выпускать частный вертолет в Россию
24 апреля 2023
Литва не выпустила из Каунасского аэропорта в Псков частный вертолет. Об этом сообщает Администрация транспортной безопасности балтийской республики (ЛАТБ) на своем сайте.
Новости партнёров