×
Новости

Министр обороны Литвы пожаловался на нехватку оружия из-за поставок Украине

Источник изображения: lrt.lt

У Литвы не хватает оружия после поставок военной помощи Украине. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас в интервью Breaking Defense.

По его словам, Вильнюс передал Киеву военной помощи на сумму около 500 млн долларов. В том числе Литва отправила Украине все свои переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger.

«Некоторые мощности нельзя быстро заместить, быстро компенсировать. Поэтому мы решили заменить их другими мощностями. Например, мы передали все Stinger, но мы заменили эту мощность другими средствами ПВО», — сказал Анушаускас.

Министр отметил, что Литва входит в число стран, которые активно поддерживали и поддерживают Украину.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал страны Европейского союза разнообразить военную поддержку Украины, так как многое из ранее поставленного вооружения уже уничтожено или вышло из строя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Житель Литвы купил себе автомобиль BMW на собранные для украинцев пожертвования
15 мая 2023
В Литве суд вынес приговор жителю Каунаса, который купил себе автомобиль BMW на пожертвования, собранные для Украины.
Белорусское предприятие поставит станки для российских оборонных концернов
18 мая 2023
Белорусское предприятие «СтанкоГомель» поставит станки для российских оборонных концернов «Калашников» и «Алмаз-Антей». Об этом сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.
В Варшаве назвали военную помощь Украине одним из постулатов саммита НАТО
18 мая 2023
Военная поддержка Украины будет одним из основных постулатов ближайшего саммита НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе. Об этом сообщил журналистам директор Бюро национальной безопасности Польши Яцек Сивера.
Польша намерена резко увеличить выпуск артиллерийских снарядов
15 мая 2023
Польский государственный оружейный концерн Polska Grupa Zbrojeniowa намерен увеличить выпуск артиллерийских снарядов более чем в пять раз. Об этом заявил председатель концерна Себастьян Хвалек.
Новости партнёров