×
Новости

Министр обороны России: Москва оставила за собой контроль за ядерным оружием в Беларуси

Источник изображения: vk.com

Контроль за размещаемым в Беларуси нестратегическим ядерным оружием остается за Россией. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Об этом сообщает пресс-служба российского военного ведомства. 

В ходе подписания документов, определяющих порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларуси, Шойгу указал, что решение о его применении остается за российской стороной.

Глава Минобороны подчеркнул, что «в дальнейшем могут быть приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства и реагирования на военно-политическую обстановку».

В марте президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия по просьбе Минска разместит тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Исторический референдум: Беларусь вместе с флагом и гербом поменяла будущее страны
14 мая 2023
Каждое второе воскресенье мая в Беларуси отмечается День государственных флага, герба и гимна. Этот праздник установлен в честь принятия новой символики на референдуме, состоявшемся 14 мая 1995 года. Те события, без преувеличения, изменили судьбу республики: белорусы подавляющим большинством голосов высказались не просто за смену атрибутики, но и отринули националистический и русофобский курс страны.
Один в поле не воин: Россия и Беларусь вместе противостоят «праву сильного» Запада
17 мая 2023
США с союзниками не только взрастили русофобский киевский режим и оснастили украинскую армию исключительно с целью войны против России. Беларусь также испытывает постоянное давление по периметру своих границ, а ее соседи спешно и усиленно вооружаются. В этих условиях сотрудничество Москвы и Минска в области обороны становится всë более актуальным буквально на глазах.
Белорусское предприятие поставит станки для российских оборонных концернов
18 мая 2023
Белорусское предприятие «СтанкоГомель» поставит станки для российских оборонных концернов «Калашников» и «Алмаз-Антей». Об этом сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.
Удавка сброшена: Россия и Беларусь преодолели последствия западных санкций
20 мая 2023
Главной целью Запада при введении санкций после февраля 2022 года являлось выведение из строя финансовой и банковской систем России и Беларуси, которые были полностью завязаны на доллар и евро. Но, как показало время, Москва и Минск совместными усилиями сумели обеспечить экономический суверенитет Союзного государства, нивелировав при этом господство зарубежных валют. Дальнейшая работа в этом направлении позволит окончательно скинуть «удавку» западного капитала и завершить построение справедливого многополярного мира.
Новости партнёров