×
Новости

Литва призвала остановить работу Белорусской АЭС

Источник изображения: rbc.ru

Государственная инспекция Литвы по безопасности атомной энергетики (VATESI) призвала МЧС Беларуси остановить эксплуатацию и пуск 1-го и 2-го энергоблоков Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце. Об этом сообщает пресс-служба инспекции.

«Большинство вопросов обеспечения ядерной безопасности до сих пор не решены. VATESI напомнила, что всë еще ждут ответов на поставленные вопросы безопасности, связанные с выбором и оценкой площадки, устойчивостью определенного критического для безопасности оборудования Белорусской АЭС к сейсмическим явлениям и последствиям авиакатастрофы крупного коммерческого самолета, выполнением рекомендаций по стресс-тестам, вероятностной оценкой безопасности, оценкой пожарного риска и другие вопросы безопасности», — говорится в сообщении.

Инспекция просит белорусские власти не эксплуатировать станцию до тех пор, пока не будут решены все вопросы ядерной безопасности. В Минске при этом неоднократно ранее заявляли, что БелАЭС соответствует всем современным требованиям безопасности.

VATESI также призывает Беларусь прояснить обнародованную информацию о том, что контур охлаждения реактора 2-го энергоблока станции якобы был загрязнен органическими веществами, а вторичного циркуляционного контура 1-го энергоблока — радионуклидами. Кроме того, инспекцию интересуют разъяснения по креплению корпуса реактора и по незавершенным работам.

«Цель — получить от Беларуси информацию об установленных предельных значениях активности радионуклидов, выбрасываемых в окружающую среду. VATESI также призывает МЧС и другие ответственные учреждения Беларуси опубликовать рекомендации, предъявленные в ходе международных экспертных миссий, и результаты их выполнения, предоставить дополнительную информацию, которая необходима для более точного прогнозирования возможных аварийных выбросов», — заявили в инспекции.

Копии письма VATESI направила в МАГАТЭ, Еврокомиссию, Европейскую группу по надзору в сфере ядерной безопасности (ENSREG) и Ассоциацию западноевропейских органов регулирования ядерной безопасности (WENRA).

БелАЭС возведена в Гродненской области Беларуси, близ границы с Литвой, в 50 километрах от Вильнюса. Второй энергоблок станции был подключен к сети 13 мая, первый — в 2020 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обещанного три года ждут: чем Майя Санду соблазнила жителей Молдовы
24 мая 2023
Сегодня свой день рождения отмечает Майя Санду, которая в 2020 году стала президентом Молдовы, посулив ее жителям «молочные реки и кисельные берега». Правда, с тех пор ни одного из своих предвыборных обещаний она так и не выполнила, постоянно оправдываясь «происками врагов» и неблагополучной внешнеполитической обстановкой. Может, молдаванам действительно, согласно поговорке, осталось потерпеть чуть больше полугода, но что-то подсказывает, что надеяться им не на что.
Сейм Латвии запретил торговлю электроэнергией с Россией и Беларусью
25 мая 2023
Сейм Латвии принял поправки, запрещающие торговлю электроэнергией с Россией и Беларусью.
Польша определилась с подрядчиком строительства первой в стране АЭС
25 мая 2023
Первую атомную электростанцию в Польше будет строить американская компания Bechtel.
Таможня Литвы усилит контроль экспорта подсанкционных товаров на границе с Россией
24 мая 2023
Литовская таможня ужесточит контроль за экспортом товаров на границе с Россией и Беларусью в целях предотвращения возможного обхода международных санкций и в ответ на рост торговли с отдельными третьими странами.
Новости партнёров