×
Новости

Второй энергоблок БелАЭС подключили к сети

Источник изображения: rg.ru

Второй энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) подключен к энергосистеме страны и выдал первые киловатт-часы электроэнергии. Об этом сообщает Минэнерго республики в своем телеграм-канале.

«Тринадцатого мая 2023 года в 13:24 (совпадает с мск) в рамках этапной программы энергетического пуска состоялось первое включение в сеть второго энергоблока БелАЭС. Он выдал в объединенную энергосистему страны первые киловатт-часы электроэнергии», — говорится в сообщении.

Синхронизации турбогенератора второго энергоблока БелАЭС с энергосистемой страны предшествовал большой объем работ, в том числе по выводу реакторной установки в критическое состояние, затем — на минимально контролируемый уровень мощности с дальнейшим ее повышением до 40%, уточнили в ведомстве.

«Все технологические операции выполнены в соответствии с регламентом, с соблюдением необходимых требований безопасности», — подчеркнули в Минэнерго. Глава ведомства Виктор Каранкевич заявил, что «осуществлен один из самых важных и ответственных подэтапов энергетического пуска блока, который стал результатом масштабной работы, связанной с монтажом и наладкой оборудования, проведением серьезных подготовительных операций перед толчком турбины и опробованием ее работы на холостом ходу».

«Второй энергоблок БелАЭС успешно включен в объединенную энергосистему, производимая им электроэнергия поступает потребителям страны», — сказал министр.

В ближайшее время специалисты продолжат поэтапное освоение мощности реактора блока до 100%. Впереди этап опытно-промышленной эксплуатации, который предусматривает широкий спектр испытаний технологических систем и оборудования на разных режимах работы блока, в том числе с его отключением от сети. Ввод блока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2023 год.

По плану второй энергоблок БелАЭС должны были подключить к сети в апреле. Первый энергоблок ввели в эксплуатацию в 2020 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония разошлась с Литвой в оценках отключения от российской энергосистемы
26 апреля 2023
Эстония не разделяет позицию Литвы в вопросе отключения от российской энергосистемы (Беларусь, Россия, Эстония Латвия, Литва — БРЭЛЛ) и планирует выполнить заключенные соглашения по десинхронизации в 2025 году.
Без населения и по уши в долгах: к чему пришла Молдова при Майе Санду
7 мая 2023
Молдова продолжает ставить печальные «рекорды»: экономика страны переживает сильнейший кризис, а местное население массово эмигрирует, не видя перспектив на родине. Майя Санду и правительство правящей партии PAS не в состоянии найти другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как брать один за другим кредиты у международных финансовых организаций. Впрочем, такое «затыкание дыр» способно лишь некоторое время поддерживать на плаву нынешний режим, пока республику не поглотит Румыния, на что и рассчитывают в Кишиневе.
Специальная геополитическая операция: как выборы в Турции повлияют на ход СВО
4 мая 2023
После начала специальной военной операции на Украине официальная Анкара заняла достаточно двойственную позицию. С одной стороны, на словах Турция осудила ее проведение, выступая при этом за мирное урегулирование конфликта; с другой — стала одним из главных торговых партнеров России после введенных США и ЕС санкций. Исход выборов президента, на которых Реджепу Тайипу Эрдогану будет противостоять прозападный политик Кемаль Кылычдароглу, может повлиять не только на баланс сил в причерноморском регионе, но и на ход СВО.
В правительстве Польши решили топить угрожающие безопасности Baltic Pipe суда
4 мая 2023
Правительство Польши разработало законопроект, позволяющий топить суда в случае угрозы безопасности газопроводу Baltic Pipe.
Новости партнёров