×
Новости

Таможня Литвы усилит контроль экспорта подсанкционных товаров на границе с Россией

Источник изображения: rbc.ru

Литовская таможня ужесточит контроль за экспортом товаров на границе с Россией и Беларусью в целях предотвращения возможного обхода международных санкций и в ответ на рост торговли с отдельными третьими странами. Об этом сообщила пресс-служба органа.

Более строгий контроль будет применяться с 5 июня.

Таможне нужны будут дополнительные доказательства того, что товары не продадут, их владельцы не изменятся после их вывоза из Евросоюза и что транзит товаров через Россию или Беларусь — лишь часть маршрута.

Экспортер должен будет доказать, что он владеет информацией о конечном пользователе и конечном использовании товара в третьей стране.

Также отмечается, что, вероятно, будут новые пробки на границах.

По данным статистики Погранслужбы ФСБ России, в первом квартале 2023 года выросло число поездок в Россию из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Финляндии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва отменила обязательное получение разрешения на въезд в погранзону с РФ и Беларусью
20 мая 2023
Литва отменила требование получать специальное разрешение на въезд в пограничную зону с Калининградской областью и Беларусью.
Удавка сброшена: Россия и Беларусь преодолели последствия западных санкций
20 мая 2023
Главной целью Запада при введении санкций после февраля 2022 года являлось выведение из строя финансовой и банковской систем России и Беларуси, которые были полностью завязаны на доллар и евро. Но, как показало время, Москва и Минск совместными усилиями сумели обеспечить экономический суверенитет Союзного государства, нивелировав при этом господство зарубежных валют. Дальнейшая работа в этом направлении позволит окончательно скинуть «удавку» западного капитала и завершить построение справедливого многополярного мира.
Глава МИД Литвы озвучил стоимость исключений из санкций Евросоюза в отношении Беларуси
22 мая 2023
Исключения из предлагаемых Европейским союзом санкций против Беларуси оцениваются в 8 миллиардов евро. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
В Литве назвали число россиян и белорусов, которым отказано в выдаче вида на жительство
22 мая 2023
С начала текущего года власти Литвы отказали 347 россиянам и белорусам в выдаче вида на жительство (ВНЖ). Об этом сообщила глава Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.
Новости партнёров