×
Новости

Жители Прибалтики стали чаще ездить в Россию

Источник изображения: rbc.ru

В первом квартале 2023 года выросло число поездок в Россию из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Финляндии, следует из опубликованной статистики Погранслужбы ФСБ.

Чаще всего из Европы в Россию в текущем году приезжали граждане Финляндии и Эстонии — 23,6 тыс. и 20,7 тыс. человек соответственно. Это больше, чем за аналогичный период 2022 года в 3,2 раза и 2 раза соответственно.

Поляки стали приезжать в Россию на 69% чаще, литовцы — на 42,5%, латвийцы — на 31,7%. При этом число поездок в РФ граждан Германии в 2023 году упало на треть. В 2,7 раза в Россию стали реже приезжать французы. Большинство граждан стран Балтии, Польши и Финляндии посещали в 2023 году Россию с деловыми или частными целями.

Ранее власти стран Балтии неоднократно призывали жителей балтийских республик отказаться от поездок в РФ. Они утверждают, что представители российских спецслужб якобы вербуют людей на своей территории. Выезжающим советуют быть осторожными при контактах с любыми представителями органов власти в РФ, сохранять бдительность при пересечении российской границы и приобрести для подобных поездок отдельный телефон.

В Прибалтике русофобия и дискриминация русскоязычного населения достигла небывалых масштабов: выражение симпатий к России и использование русского языка становятся основаниями для политических репрессий и общественного порицания. Несогласных с русофобской политикой властей граждан, активистов и общественников преследуют в уголовном порядке. Похоже, пропаганда не работает и литовцы, латыши и эстонцы скорее склонны доверять собственному опыту и ощущениям, чем оголтелой русофобии, что из года в год транслируют власти стран Прибалтики.

Страны Балтии с сентября 2022 года не принимают от граждан РФ документы для оформления виз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Судоходный концерн Tallink уволит сотни сотрудников в Латвии и Эстонии
24 апреля 2023
Судоходный концерн Tallink проинформировал профсоюзы Латвии и Эстонии о планах сократить 500 сотрудников.
Литва отказалась выпускать частный вертолет в Россию
24 апреля 2023
Литва не выпустила из Каунасского аэропорта в Псков частный вертолет. Об этом сообщает Администрация транспортной безопасности балтийской республики (ЛАТБ) на своем сайте.
«Белавиа» займется техобслуживанием самолетов российских перевозчиков
14 апреля 2023
«Белавиа» по результатам проверки Росавиации получила право выполнять техническое обслуживание самолетов российских перевозчиков.
В Литве похвастались возможностью заплатить за проезд в транспорте банковской картой
20 апреля 2023
Клайпеда станет первым городом в Литве, в котором за проезд в общественном транспорте можно будет расплатиться банковской картой.
Новости партнёров