×
Новости

Литва отменила обязательное получение разрешения на въезд в погранзону с РФ и Беларусью

Источник изображения: ria.ru

Литва отменила требование получать специальное разрешение на въезд в пограничную зону с Калининградской областью и Беларусью. Об этом сообщила Служба охраны госграницы при МВД Литвы.

«В связи с отмененным чрезвычайным положением и изменением правового регулирования въезда в пограничную зону разрешения на пребывание в такой зоне у границы с Российской Федерацией и Беларусью отменяются», — говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

Пограничная зона включает в себя 5 километров от линии государственной границы вглубь страны. Разрешения необходимо было получать для посещения Вилкавишкского, Пагегяйского, Таурагского, Шакяйского, Шилутского, Юрбаркского районов и муниципалитета находящейся на Куршской косе Неринги, а также Шальчининкского района.

Литва отменила режим ЧП на границе с Россией и Беларусью 3 мая. Он действовал с 24 февраля 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страсти по городу К: зачем Польша переименовала Калининград
12 мая 2023
Польша исторически никогда не пылала любовью к России, но с февраля 2022 года вместе со странами Прибалтики возвела русофобию чуть ли не в ранг национальной идеи. На днях официальная Варшава вдруг озаботилась проблемой исторических названий и переименовала Калининград в Крулевец. Как обычно, делается это неспроста, а преследуются вполне конкретные цели. Очень возможно, что таким образом поляки продолжают постепенно продвигать тему пересмотра существующих границ и статуса российского эксклава на Балтике.
МИД России предупредил россиян о рисках при поездках в Литву
10 мая 2023
Ужесточение литовского законодательства в отношении российских граждан создает дополнительные риски, которые необходимо учитывать при поездке в эту страну или через ее территорию.
Вслед за Польшей Калининград предложили переименовать в Литве
12 мая 2023
Депутаты Сейма Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене от правящей консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» обратились в Государственную комиссию по языку с просьбой переименовать Калининград с нынешнего Kaliningradаs на Караляучус (Karaliaučius).
Движение в пункте пропуска на границе Беларуси и Литвы приостановлено из-за пожара
10 мая 2023
Движение транспорта на пункте пропуска «Мядининкай — Каменный Лог» на границе Беларуси и Литвы приостановлено в среду из-за пожара на литовской стороне.
Новости партнёров