×
Новости

В Литве назвали число россиян и белорусов, которым отказано в выдаче вида на жительство

Источник изображения: yandex.ru

С начала текущего года власти Литвы отказали 347 россиянам и белорусам в выдаче вида на жительство (ВНЖ). Об этом сообщила глава Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте, передает Delfi.lt.

По ее словам, это намного больше, чем за весь 2022 год. Гудзинскайте отметила, что 309 белорусов и 38 россиян не получили ВНЖ. Основной причиной отказа она назвала угрозу безопасности страны.

Глава Департамента миграции Литвы указала, что ежемесячно при заполнении документов выясняется, что несколько десятков человек поддерживают спецоперацию России на Украине.

«Это удивляет. Люди верят тому, что говорят белорусский и российский режимы, смотрят и слушают пропаганду, живут в том мире», — сказала Гудзинскайте.

Глава Департамента миграции Литвы отметила, что часть людей, получивших отказ в ВНЖ, обращаются в суд.

«К сожалению, иногда суды эту информацию оценивают иначе и считают, что поддержка спецоперации не является угрозой государству. Конечно, меня как гражданку это огорчает, но решения судов надо уважать», — добавила Гудзинскайте.

Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Фильтрационная политика: власти Литвы разделяют людей по категориям».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские военные нанесли удар высокоточным оружием по центрам подготовки ВСУ
19 мая 2023
Российские войска нанесли ракетный удар по пунктам дислокации и центрам подготовки украинских подразделений. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.
Асад снял наушник во время речи Зеленского
20 мая 2023
Президент Сирии Башар Асад не стал слушать выступление украинского лидера Владимира Зеленского на заседании Лиги арабских государств (ЛАГ), демонстративно сняв наушник с переводом.
Литва отменила обязательное получение разрешения на въезд в погранзону с РФ и Беларусью
20 мая 2023
Литва отменила требование получать специальное разрешение на въезд в пограничную зону с Калининградской областью и Беларусью.
Беженцы рассказали о задержаниях украинской полицией в Артемовске за чтение российских СМИ
20 мая 2023
Украинские полицейские и военные задерживали в Артемовске людей за чтение российских СМИ и телеграм-каналов.
Новости партнёров