×
Новости

Глава МИД Литвы озвучил стоимость исключений из санкций Евросоюза в отношении Беларуси

Источник изображения: lithuaniatribune.com

Исключения из предлагаемых Европейским союзом санкций против Беларуси оцениваются в 8 миллиардов евро. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает BNS.

«Почти шесть месяцев нам не удается принять никаких санкций против Беларуси, потому что вслед за разработкой санкций от ряда государств идут предложения предусмотреть в них исключения. Стоимость пакета санкций — 200 млн евро, исключения оцениваются в 8 миллиардов евро», — сообщил Ландсбергис.

Также он уточнил, что исключения главным образом касаются производителя минеральных удобрений «Беларуськалий».

«Связь санкций и исключений является неприемлемой. Мы попросим отделить их друг от друга, если мы действительно поддерживаем белорусскую оппозицию», — отметил Ландсбергис.

Ранее стало известно, что санкции против Беларуси ударили по грузоперевозкам Литвы сильнее пандемии.

Главной целью Запада при введении санкций после февраля 2022 года являлось выведение из строя финансовой и банковской систем России и Беларуси, которые были полностью завязаны на доллар и евро. Но, как показало время, Москва и Минск совместными усилиями сумели обеспечить экономический суверенитет Союзного государства. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Удавка сброшена: Россия и Беларусь преодолели последствия западных санкций».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы призвал ЕС говорить с Китаем на языке силы
13 мая 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что Евросоюзу необходимо снизить зависимость от Китая и начать говорить с ним на языке силы.
Литва отменила обязательное получение разрешения на въезд в погранзону с РФ и Беларусью
20 мая 2023
Литва отменила требование получать специальное разрешение на въезд в пограничную зону с Калининградской областью и Беларусью.
Глава МИД Литвы назвал гаранта безопасности Украины
15 мая 2023
НАТО является единственной организацией, которая способна гарантировать безопасность Украины. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Удавка сброшена: Россия и Беларусь преодолели последствия западных санкций
20 мая 2023
Главной целью Запада при введении санкций после февраля 2022 года являлось выведение из строя финансовой и банковской систем России и Беларуси, которые были полностью завязаны на доллар и евро. Но, как показало время, Москва и Минск совместными усилиями сумели обеспечить экономический суверенитет Союзного государства, нивелировав при этом господство зарубежных валют. Дальнейшая работа в этом направлении позволит окончательно скинуть «удавку» западного капитала и завершить построение справедливого многополярного мира.
Новости партнёров