×
Новости

Глава МИД Литвы назвал гаранта безопасности Украины

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

НАТО является единственной организацией, которая способна гарантировать безопасность Украины. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства балтийской республики.

«Единственной организацией, которая могла бы предоставить Киеву действенные гарантии безопасности, является НАТО», — сказал Ландсбергис.

Также он напомнил, что 11–12 июля в Вильнюсе состоится саммит Североатлантического альянса, который, как считает литовское руководство, должен сделать решительные шаги в этом направлении.

«На встрече НАТО в верхах необходимо проложить путь к членству Украины [в Альянсе], обеспечить необходимые для этого практические и политические подвижки», — подчеркнул глава МИД Литвы.

Ранее президент Литвы пообещал послать Киеву сигнал о членстве в НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве комиссия по геральдике призвала госучреждения убрать символы Украины из соцсетей
10 мая 2023
В Литве комиссия по геральдике призывает государственные учреждения прекратить использование украинской символики в аккаунтах в социальных сетях.
В Вильнюсе активисты с украинскими флагами облили кетчупом Виктора Шендеровича*
12 мая 2023
В Вильнюсе на митинге активисты с украинскими флагами облили кетчупом российского журналиста и писателя Виктора Шендеровича (признан в РФ иностранным агентом).
МИД Литвы объявил о согласовании с ЕС запрета на транзит определенных товаров
9 мая 2023
Литва согласовывает с Евросоюзом (ЕС) возможность введения одностороннего запрета на транзит определенных групп товаров.
Глава МИД Литвы призвал ЕС говорить с Китаем на языке силы
13 мая 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что Евросоюзу необходимо снизить зависимость от Китая и начать говорить с ним на языке силы.
Новости партнёров