×
Новости

Глава МИД Литвы призвал ЕС говорить с Китаем на языке силы

Источник изображения: kommersant.ru

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что Евросоюзу необходимо снизить зависимость от Китая и начать говорить с ним на языке силы. Об этом он заявил на неформальной встрече министров иностранных дел стран ЕС в Швеции, сообщает ELTA.

«Европа не может просто пассивно наблюдать за попытками Китая изменить мировой порядок. Европа должна быть творцом геополитики и говорить с Китаем на языке силы», — заявил литовский министр. Он призвал ЕС создать «стратегию сопротивления» Пекину и «не повторять тех больших ошибок, которые были допущены в сотрудничестве с Россией».

Отношения Литвы и Китая испортились после открытия в Вильнюсе представительства Тайваня. Пекин понизил дипломатические отношения с Вильнюсом до уровня поверенных в делах.

В литовско-китайском конфликте обе стороны преследовали политические цели, но при этом практически ничем не рисковали для себя с точки зрения экономики, считает старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований Института международных исследований, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России Иван Зуенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санду выразила надежду на возвращение Приднестровья параллельно с вступлением Молдовы в ЕС
5 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду надеется, что непризнанное Приднестровье будет реинтегрировано в состав республики параллельно с ее вступлением в Евросоюз.
МИД Литвы объявил о согласовании с ЕС запрета на транзит определенных товаров
9 мая 2023
Литва согласовывает с Евросоюзом (ЕС) возможность введения одностороннего запрета на транзит определенных групп товаров.
Страны ЕС получили от Еврокомиссии наработки по новому пакету санкций против РФ
8 мая 2023
Еврокомиссия (ЕК) передала странам — членам Евросоюза (ЕС) предложения по 11-му пакету санкций против России.
Шольц предупредил Россию о новых пакетах санкций
9 мая 2023
Следующий, 11-й пакет санкций Евросоюза против России не будет последним.
Новости партнёров