×
Новости

Востоковед раскрыл суть конфликта Литвы с Китаем

Источник изображения: portal-kultura.ru

В литовско-китайском конфликте обе стороны преследовали политические цели, но при этом практически ничем не рисковали для себя с точки зрения экономики. Об этом на экспертном семинаре Совета по внешней и оборонной политике, аналитического портала RuBaltic.Ru и Балтийского федерального университета им. Канта в Калининграде рассказал старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований Института международных исследований, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России Иван Зуенко.

«Обе стороны преследовали очень политические и идеологические цели, но при этом ничем особенно они не рисковали с экономической точки зрения. [Дипломатические] связи [по-прежнему] есть, китайцы закрыли литовским товарам (каким-то позициям) выход на свой рынок, но в общем и целом это ни для Китая, ни для Литвы не был экзистенциальный вопрос», — отметил он.

По мнению востоковеда, у Литвы «есть собственные амбиции на роль политического лидера всей Балтии — ум, честь и совесть этого региона». «Собственно говоря, Вильнюс всю эту историю и раскачивал, чтобы набрать очков. На самом деле фактически эта история ничем не закончилась. Вильнюс признал Тайвань, он продолжает сохранять дипломатические отношения с КНР», — добавил Зуенко.

Китай же, по его мнению, «на примере Литвы хотел показать, что будет с каждым, кто перейдет самую главную китайскую "красную черту", связанную с Тайванем». «Но тоже, на мой взгляд, не то чтобы сильно получилось. Литва особо не изменила свое мнение [относительно Тайваня]. История наработать политические очки, ничем не рискуя», — заключил он.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Людоедам мир не нужен: Запад и Украина отвергли миротворческую инициативу Китая
27 февраля 2023
Власти Китая обнародовали собственный вариант мирного разрешения украинского кризиса. Документ оказался очень аккуратным и взвешенным — в духе «за все хорошее». В нем предлагаются не конкретные механизмы, а лишь рамки урегулирования. Однако даже такой вариант не устроил киевский режим и его западных покровителей. Из этого можно сделать однозначный вывод, что мир на Западе не нужен никому и ни в каком виде.
Лукашенко пригласил Си Цзиньпина в Беларусь
21 января 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил председателя КНР Си Цзиньпина в республику.
Президент Литвы рассказал о переменах в отношениях с Китаем
18 января 2023
Введение ограничений на импорт из Литвы указывает на то, что Китай меняет свою позицию в отношении республики. Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа.
Компании Тайваня и Литвы заключили новые торговые соглашения
23 февраля 2023
Тайваньские и литовские компании заключили торговые соглашения на поставку продукции стоимостью 25,88 миллиона долларов. Об этом сообщил Совет по развитию внешней торговли Тайваня.
Новости партнёров