×
Новости

Шольц предупредил Россию о новых пакетах санкций

Источник изображения: kommersant.ru

Следующий, 11-й пакет санкций Евросоюза против России не будет последним. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции в Страсбурге с главой Европарламента Робертой Метсолой, сообщает ТАСС.

«Мы уже на пути к тому, чтобы обсуждать дальнейшее улучшение [функционирования] санкционных мер, и следующие не будут последними. Это постоянная работа», — сказал канцлер.

Накануне Еврокомиссия (ЕК) передала странам — членам Евросоюза предложения по 11-му пакету санкций против России. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла, что новый пакет ограничений будет в основном направлен на предотвращение обхода действующих санкций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве назвали сумму замороженных российских активов
3 мая 2023
Литва заморозила средства российских юридических и физических лиц на 80 миллионов евро. Об этом заявил директор службы по расследованию финансовых преступлений Роландас Кишкис.
Специальная геополитическая операция: как выборы в Турции повлияют на ход СВО
4 мая 2023
После начала специальной военной операции на Украине официальная Анкара заняла достаточно двойственную позицию. С одной стороны, на словах Турция осудила ее проведение, выступая при этом за мирное урегулирование конфликта; с другой — стала одним из главных торговых партнеров России после введенных США и ЕС санкций. Исход выборов президента, на которых Реджепу Тайипу Эрдогану будет противостоять прозападный политик Кемаль Кылычдароглу, может повлиять не только на баланс сил в причерноморском регионе, но и на ход СВО.
Фильтрационная политика: власти Литвы разделяют людей по категориям
6 мая 2023
Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Неспроста современные Литва, Латвия и Эстония считают себя правопреемниками не советских, а именно тех, буржуазных республик.
Пример Китая показателен: Беларусь и Россия делают ставку на цифровизацию экономики
6 мая 2023
В условиях беспрецедентного западного санкционного давления Россия и Беларусь делают ставку на цифровизацию экономики Союзного государства. События последнего года наглядно продемонстрировали, насколько фатальной может оказаться зависимость от иностранных цифровых сервисов. Одним из аспектов работы по интеграции в этом направлении становится выработка стратегии по объединению систем электронных услуг для граждан и бизнеса.
Новости партнёров