×
Новости

Сейм Латвии запретил торговлю электроэнергией с Россией и Беларусью

Источник изображения: ria.ru

Сейм Латвии принял поправки, запрещающие торговлю электроэнергией с Россией и Беларусью. Об этом сообщает BNS.

Закон также предусматривает запрет на поставку электроэнергии для торговли с использованием энергосистем России и Беларуси. Поправки разработаны в соответствии с международными санкциями, препятствующими дальнейшему финансовому сотрудничеству с рядом компаний, зарегистрированных в РФ.

В целях обеспечения безопасности, равновесия и стабильности электроснабжения в латвийской системе электропередачи до момента синхронизации с европейскими энергосетями оператору системы передачи разрешили обмениваться балансирующей электроэнергией с оператором российской системы передачи или трейдером из РФ без произведения финансовых расчетов.

При этом системный оператор должен будет обеспечить, чтобы количество балансирующей электроэнергии, полученной из РФ, не превышало количество переданной ей балансирующей электроэнергии.

Подробнее о ситуации в энергетике в странах Балтии читайте в материале RuBaltic.Ru «"Дивный новый мир": Прибалтика загнала себя в энергетический капкан».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия и Эстония заключили договор о поставках газа в случае кризиса
12 мая 2023
Министры климата Эстонии и Латвии Кристен Михал и Раймондс Чударс подписали в Таллине меморандум о взаимопонимании по созданию основы для формирования мощностей по приему сжиженного природного газа (СПГ) в случае кризиса.
Второй энергоблок БелАЭС подключили к сети
13 мая 2023
Второй энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) подключен к энергосистеме страны и выдал первые киловатт-часы электроэнергии.
Правительство Литвы намерено отменить компенсации за электричество для потребителей
17 мая 2023
В Литве предлагают с июля отменить компенсации за электроэнергию для бытовых потребителей. Об этом со ссылкой на проект Министерства энергетики заявил председатель Госсовета по регулированию энергетики Ренатас Поцюс.
В Молдове заявили о независимости от российского газа
18 мая 2023
Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что республика больше не зависит от поставок российского газа.
Новости партнёров