×
Новости

Правительство Литвы намерено отменить компенсации за электричество для потребителей

Источник изображения: dzen.ru

В Литве предлагают с июля отменить компенсации за электроэнергию для бытовых потребителей. Об этом со ссылкой на проект Министерства энергетики заявил председатель Государственного совета по регулированию энергетики (ГСРЭ) Ренатас Поцюс, сообщает LRT.lt.

По его словам, в Минэнерго предложили частично компенсировать стоимость природного газа для населения во второй половине года и отказаться от выплат за электроэнергию.

«Электроэнергия вряд ли потребует компенсации. Сегодня мы получили проект от Министерства энергетики о необходимости компенсации, и он не предусматривает никаких компенсаций для электроэнергетического сектора», — сказал Поцюс.

По данным Минэнерго, бытовые потребители, отапливающиеся газом, будут платить примерно 0,91 евро за кубический метр с компенсацией. По оценкам экспертов, на выплаты потребителям потребуется около 54,5 миллионов евро.

Ранее в Минэнерго Литвы сообщили, что в первом полугодии 2023 года на компенсации для населения за газ и электроэнергию будет потрачено 719 миллионов евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша изъяла деньги с банковских счетов посольства и торгпредства России
10 мая 2023
Польские власти изъяли с банковских счетов российского посольства и торгового представительства 1,2 млн долларов.
Житель Литвы купил себе автомобиль BMW на собранные для украинцев пожертвования
15 мая 2023
В Литве суд вынес приговор жителю Каунаса, который купил себе автомобиль BMW на пожертвования, собранные для Украины.
В Польше производители заявили об убытках из-за ввоза дешевого украинского спирта
14 мая 2023
В связи с неконтролируемым импортом дешевого спирта с Украины, польские производители понесли ощутимые убытки. Об этом заявил депутат Сейма Польши Кшиштоф Пашик в своем письме к главе Министерства сельского хозяйства республики.
Ассоциацию банков Литвы разочаровало решение президента о новом налоге
15 мая 2023
Ассоциация банков Литвы (LBA) сообщила, что разочарована решением президента республики Гитанаса Науседы подписать принятый Сеймом закон о временном взносе солидарности.
Новости партнёров