Новости

В Эстонии стремительно растет смертность от алкоголя

Источник изображения: gb5kirov.ru

В Эстонии уже пятый год подряд увеличивается количество смертей, связанных с алкоголем. Об этом сообщила глава отдела по вопросам алкоголя и табачных изделий TAI Аннели Саммель, передает Postimees.

В общей сложности, по данным Института развития здоровья, в 2022 году в Эстонии было зарегистрировано 17 157 смертей, что на 1 472 случая больше, чем в 2020 году.

Одной из причин относительно высокого числа смертей стали сохраняющиеся случаи тяжелой формы COVID-19, от которого умерли 913 человек. Чуть менее половины всех смертей были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, от которых скончались 3 281 мужчина и 4 821 женщина.

Следующей наиболее распространенной причиной смерти стали злокачественные опухоли, от которых в прошлом году умерло 3 476 человек. В результате несчастных случаев, отравлений и травм погибли 983 человека — 684 мужчины и 299 женщин.

«Количество смертей, непосредственно вызванных алкоголем, увеличивается пятый год. Можно предположить, что, помимо увеличения общего потребления алкоголя, на смертность от болезней, связанных с алкоголем, отчасти повлиял ограниченный доступ к медицинским услугам во время пандемии COVID-19, а также позднее обращение людей за лечением в нужное время», — указала Саммель.

Ранее Латвия заняла первое место по потреблению алкоголя среди стран Евросоюза.

Читайте также
17 апреля 2023
Все больше украинских беженцев принимает решение не возвращаться на родину. Демографическая ситуация усугубляется боевыми потерями ВСУ, снижением рождаемости и тотальной нищетой. Из-за «продуманной» политики постмайданных лидеров, а также милитаристского угара Владимира Зеленского Украина стремительно становится все более безлюдной.
18 мая 2023
После распада СССР население Молдовы с каждым годом сокращалось, но в последнее время этот процесс приобрел характер демографической катастрофы. Помимо постоянно падающей рождаемости, заметную роль в этом играет эмиграция, ведь многие молдаване просто не видят перспектив на родине. Но вместо того, чтобы как-то противодействовать этой негативной тенденции, «евроинтеграторы» во главе с Майей Санду решили, видимо, окончательно «освободить» республику от собственных граждан, продвигая ЛГБТ-повестку и разрушая институт семьи.
20 марта 2023
В Латвии может перестать быть доступной медицинская неотложная помощь из-за нехватки финансирования в сфере здравоохранения. Об этом заявил глава правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.
7 марта 2023
Медики Латвии договорились начать подготовку к объявлению чрезвычайной ситуации как в первичной, так и в амбулаторной и неотложной медицине из-за тяжелого положения в сфере здравоохранения республики.