Новости

В Сейме Литвы назвали «троллингом» переименование России в Московию

Источник изображения: 24novosti.org

Переименование России в Московию было бы «троллингом» РФ, но реального международного значения данное решение иметь не будет. Об этом заявил член Комитета Сейма Литвы по будущему Гинтаутас Мажейкис, передает пресс-служба.

Комитет собрался на обсуждение переименования топонима «Россия» на «Московия».

«Это было бы троллингом России, унижением врага. Однако такое решение не имело бы международного и административного значения», — признал Мажейкис.

В свою очередь, председатель комитета Раймундо Лопата заявил, что такой шаг может быть важен с точки зрения «информационной войны». При этом он добавил, что для некоторых людей представляется недопустимым писать слово «Россия» с заглавной буквы.

«Поэтому в дискуссии мы переосмыслим не только историческую, культурную концепцию России, но и филологическую», — пояснил Лопата.

Ранее Зеленский поручил украинскому правительству проработать вопрос о переименовании России в Московию.

Читайте также
2 июня 2023
Продолжение интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
1 июня 2023
Взращивание русофобии в Польше и странах Балтии говорит о том, что для американцев они будут следующим расходным материалом. Об этом заявил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
1 июня 2023
Первый опыт по выстраиванию анти-России Запад провел на территории стран Балтии, именно с них всë началось. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев.
3 июня 2023
Страны Балтии намерены в начале следующего года отключиться от единой электроэнергетической системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ). Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа.