Новости

США передали Литве технику стоимостью более $5 млн

Источник изображения: reibert.info

Соединенные Штаты Америки передали Литве технику стоимостью более 5 млн долларов. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на Службу охраны государственной границы Литвы.

Как отмечается, «современные портативные тепловизоры предназначены для наблюдения за стеной и обнаружения теплоизлучающих объектов в темное время суток».

«Новое оборудование позволит пограничникам эффективно задерживать правонарушителей, подозрительные транспортные средства и так далее», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что ранее в Минобороны Литвы сообщили о приобретении в США системы связи стоимостью 3 млн долларов для нужд Вооруженных сил республики. В ведомстве пояснили, что сделка будет профинансирована за счет средств, которые администрация США выделяет на поддержку европейской безопасности. Соответствующий договор был подписан в начале июня.

США и Литва в апреле подписали соглашение о военном сотрудничестве до 2024 года. Оно предусматривает, в частности, закупку военной техники и снаряжения.
Читайте также
20 мая 2019
Покойный сенатор США Джон Маккейн называл Россию «бензоколонкой, которая притворяется страной», имея в виду зависимость российской экономики от экспорта нефти, газа и электроэнергии. С тех пор фраза американского сенатора стала расхожей. Однако российская экономика жива не нефтью единой, и не только сырьем Россия торгует с остальным миром.
22 мая 2019
Президент РФ Владимир Путин заявил, что боевые лазерные комплексы будут определять потенциал армии в XXI веке. За несколько дней до этого Путин поставил перед руководителями российского ОПК задачу разработать средства защиты от гиперзвукового оружия раньше, чем этим оружием обзаведутся другие страны.
10 июня 2019
В Прибалтике стартовала серия летних учений НАТО. Военные маневры используются для увеличения военного присутствия Североатлантического альянса на границах России. Прибалтика превращается в плацдарм, с которого в адрес России исходит постоянная угроза военного удара.
5 июля 2019
Интервью с преподавателем Военного университета Министерства обороны РФ, кандидатом военных наук, полковником в отставке Владимиром Карякиным.