Новости

Евросоюз введет санкции против ряда должностных лиц Беларуси

Источник изображения: news.myseldon.com

К середине сентября Евросоюз (ЕС) намерен ввести экономические санкции против 31 белорусского чиновника, включая главу МВД республики. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на трех дипломатов ЕС.

Как заявили собеседники издания, первоначально был одобрен список из 14 фамилий, но многие государства посчитали, что этого недостаточно.

«Сейчас мы пришли к соглашению еще по 17 именам. Это высокопоставленные чиновники, ответственные за выборы, насилие и репрессии», — заявил один из дипломатов.

Ранее стало известно о том, что страны ЕС не намерены включать президента Беларуси Александра Лукашенко в санкционный перечень. Против выступили Германия, Франция и Италия. По мнению властей этих государств, запись фамилии лидера республики в черный список будет означать полное прекращение связей с Минском.

В конце августа страны Балтии объявили о том, что вводят санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и ряда белорусских чиновников. В этот список вошли представители Центральной избирательной комиссии, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Комитета государственной безопасности, Следственного комитета и других государственных структур республики.
Читайте также
6 сентября 2020
Охватившие Беларусь массовые выступления националистов под бело-красно-белыми флагами наталкивают на мысль, что в случае победы оппозиции республику накроет националистическая волна, а отношения с Россией будут разорваны по украинскому образцу. Попробуем разобраться, так ли это, почему молчат пророссийские силы в Беларуси и есть ли они вообще.
4 сентября 2020
Великобритания выделит дополнительные 1,7 млн евро на поддержку независимых СМИ и общественных организаций в Беларуси.
6 сентября 2020
Президент Чехии Милош Земан предлагает пересчитать избирательные бюллетени на прошедших 9 августа в Беларуси президентских выборах.
7 сентября 2020
В Минске неизвестные задержали члена Координационного совета оппозиции Марию Колесникову и увезли в неизвестном направлении.