Новости

Посол Украины словами «это не про нас» оценила статус основного союзника США вне НАТО

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Украине не нужен статус основного союзника США вне НАТО, считает посол этой страны в Вашингтоне Оксана Маркарова. Об этом она написала на своей странице в Facebook по случаю планов Верховной рады рассмотреть проект постановления об обращении к Конгрессу США с просьбой предоставить стране такой статус.

По словам дипломата, статус основного союзника США вне НАТО (MNNA) — «это для стран, которые не планируют или не могут в силу политических или географических причин вступить в НАТО». «Это точно не про нас», — подчеркнула Маркарова.

Она попросила депутатов «обратить внимание на то, что Украина определилась, что наша цель — членство в НАТО». «Это единственное системное и институциональное решение для безопасности нашей страны, и это записано в нашей Конституции», — заметила посол.

Маркарова добавила, что США являются стратегическим партнером Украины, поставляют ей средства обороны и оружие. 8 сентября Рада на внеочередном заседании должна рассмотреть проект постановления об обращении к Конгрессу с просьбой предоставить Украине статус MNNA по инициативе депутата от «Европейской солидарности» (партия экс-президента Петра Порошенко) Алексея Гончаренко.

Ранее посол Германии в Киеве Анка Фельдгузен заявляла, что Украина скорее всего не вступит в НАТО до прекращения вооруженного конфликта в Донбассе.

Читайте также
3 сентября 2021
Поездка президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты заранее была обречена на провал, но он умудрился устроить за океаном настоящий концерт «Вечернего квартала». Аналитический портал RuBaltic.Ru сделал подборку из шести главных конфузов, которые произошли с президентом Украины в Америке.
3 сентября 2021
Президент США Джозеф Байден заявил, что эра американских попыток силовым путем изменить мир завершилась, и тем подвел черту как под бегством американских военных из Афганистана, так и под провальным визитом в Вашингтон президента Украины Владимира Зеленского.
3 сентября 2021
В США ракета-носитель украино-американской компании Firefly Aerospace взорвалась в ходе тестового запуска.
4 сентября 2021
В случае войны с Россией Украина потерпит поражение и сдастся в течение 6–12 часов.