Новости

Политолог объяснил желание жителей освобожденных территорий жить в составе России

Источник изображения: iz.ru

Большинство жителей Запорожской и Херсонской областей хотят присоединения к России, поскольку легенда, транслировавшаяся им украинской пропагандой, «разбилась о реальность». Об этом на круглом столе в МИА «Россия сегодня» заявил политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва», член Общественной палаты города Москвы Александр Асафов.

По его словам, украинская пропаганда, «начиная с марта, рассказывала [жителям освобожденных территорий] о грядущих ужасах, терроре и щедро это сопровождала большим набором фейков».

«Та модель, та легенда, которую транслировала украинская пропаганда, разбилась о реальность. Люди, которые уехали [на запад] Украины, не получили никакой помощи. Как и все беженцы, они были брошены на произвол судьбы и предоставлены сами себе. Они стали возвращаться и поняли, что украинское государство своих граждан запугивает, угрожает им репрессиями, в том числе за намерения участвовать в референдумах, обстреливает собственных граждан из того самого западного вооружения», — отметил политолог.

По его словам, жители Запорожской и Херсонской областей «видят работу, которую ведет Россия». «Это и помогает им сделать очевидный выбор при обсуждении таких важных вопросов, как референдум», — считает Асафов.

На том же круглом столе эксперт Республиканского института политических и социологических исследований (Симферополь) Сергей Юхин представил данные сентябрьских соцопросов, согласно которым большинство жителей Запорожской и Херсонской областей Украины выступают за присоединение регионов к России.

Читайте также
6 сентября 2022
Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили повреждения в строениях для хранения ядерного топлива и отходов на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).
7 сентября 2022
На Украине принят или готовится к принятию ряд нормативных актов, полностью уничтожающих на официальном уровне жалкие остатки свободы слова, формально сохранявшиеся в стране. Киевский режим намерен окончательно легализовать внесудебные закрытия СМИ и полностью запретил распространение информации о реальном положении дел в зоне специальной военной операции (СВО) России по защите Донбасса.
7 сентября 2022
Все шаги российских властей направлены на укрепление суверенитета страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на сессии VII Восточного экономического форума.
7 сентября 2022
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с призывом не признавать российские паспорта, выданные в ДНР и ЛНР. Об этом политик написала на своей странице в Twitter.