Новости

Сейм Латвии рассмотрит законопроект националистов об отмене выходного дня 1 мая

Источник изображения: https://radiosputnik.ria.ru/

Сейм Латвии передал на рассмотрение профильной комиссии инициированный Нацобъединением законопроект о переносе выходного дня с 1 мая на День Лачплесиса, который отмечается 11 ноября. Об этом сообщает Delfi.

Отмечается, что в правящей коалиции нет единого мнения на этот счет. Большинство членов фракции KPV LV проголосовали против законопроекта. Не поддержало его и «Согласие». Представители «Нового Единства» воздержались от голосования.

По мнению националистов, значение Дня Лачплесиса в Латвии возросло с 1990 года. Они отмечают, что эта дата стала днем памяти не только кавалеров ордена Лачплесиса, но и борцов за свободу Латвии. В пояснительной записке указано, что 11 ноября проводится множество мероприятий и людям надо позволить принимать в них участие. 1 мая Нацблок предлагает включить в список памятных и отмечаемых дней.

День Лачплесиса назван в честь героя латышского национального эпоса. Военный орден Лачплесиса был учрежден в 1919 году по случаю разгрома Западнорусской добровольческой армии в Пардаугаве. Праздник был под запретом во время пребывания Латвии в составе СССР. Его вновь стали отмечать с 1988 года. В День Лачплесиса в Латвии проходят факельные шествия.

Читайте также
2 октября 2019
Президент Латвии Эгилс Левитс внес в комиссию Сейма по правам человека и общественным отношениям предложение установить 17 марта официальным Днем памяти движения национального сопротивления.
30 октября 2019
Фракция Нацобъединения в Рижской думе обратилась в Службу госбезопасности Латвии (СГБ) с просьбой проверить законность празднования дня освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков.
17 октября 2019
Сейм Латвии в третьем, окончательном, чтении принял законопроект о предоставлении гражданства детям неграждан с 2020 года.
31 октября 2019
Депутат латвийского Сейма от Нацблока Янис Иесалниекс похвастался принятой Сеймом поправкой, ужесточающей наказание депутатов за недостаточное владение латышским.